Происшествия

Алтайское министерство культуры объясняет, почему выписало штраф фирме, ведущей строительство "миллиардной" дороги к загадочной резиденции

Как уже сообщал altapress.ru, за проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия предприятие "Сибмост" оштрафовано на 30 тысяч рублей. Дело было возбуждено прокурором Онгудайского района, а административное производство велось министерством культуры Республики Алтай.

Владимир Кончев,
министр культуры республики Алтай:

При строительстве изначально был нарушен ряд правил. Поэтому там были созданы две комиссии: от министерства культуры и правительства РА.

Когда началось строительство, к археологическим работам привлекли директора ООО "Научный центр "Наследие Сибири" Юрия Мамадакова. Он сделал исследования по имеющемуся банку данных. Наступала зима. Строителям был дан предварительный расклад наличия памятников. Была договоренность о том, что когда в апреле снег сойдет, археологи продолжат мобильные работы.

Из-за чего произошел сыр-бор. Представители АлтГУ обратились в прокуратуру, утверждая, что информация Мамадакова не совсем верна. И прокуратура забила тревогу. В июле мы создали комиссию, в которую вошли "Сибмост", наш Автодор, представители правительства и министерства культуры Республики Алтай. Мы провели работы, написали протоколы. Решили, что строители будут помогать археологам.

Потом выяснилось, что часть курганов строители уже затронули. Была поставлена задача: в срочном порядке провести аварийные раскопки. Началась техническая процедура для выяснения, кто имеет полномочия для проведения этих работ. В результате право на раскопки было передано нашему агентству по культурно-историческому наследию. Были задействованы четыре организации: Горно-Алтайский университет, АлтГУ, научный центр "Наследие" под руководством Мамадакова и наше агентство по культурно-историческому наследию.

Мы сделали предписание строителям о том, что они должны устранить нарушения и возместить реальную сумму ущерба. Представители "Сибмоста" в устной форме обещали это сделать, но этого до сих пор не произошло.

В итоге, мы оштрафовали их на 30 тысяч рублей. К сожалению, это максимальная сумма штрафа, которую мы можем предъявить. В представлении фигурируют гораздо большие деньги.

Сейчас все исследования провели, все курганы выкопали. Идет процесс сдачи отчетов, правда пока задерживает свой отчет Юрий Мамадаков. Мы должны на этом деле поставить точку. Строители не отказываются устранить недостатки, готовы возместить ущерб.

Наталья Кунгурова,
археолог НПЦ "Наследие":

За 30 тысяч рублей по имеющимся расценкам министерства культуры РФ можно провести раскопки четырех квадратных метров могильника, но сделать отчет в отдел полевых исследований за собственный счет. Тогда как площадь одного маленького кургана в долине Урсул составляет 36 квадратных метров. В случае выявления вины заказчика и исполнителя кроме штрафа присуждается также выплата ущерба. Сумма ущерба исчисляется стоимостью раскопок поврежденных памятников. Любопытно, будет ли все выполнено до конца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость