Происшествия

Алтайского оппозиционера Антона Подчасова проверят на вменяемость

5 июня амбулаторно оппозиционер Антон Подчасов пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Направление активисту дал Ленинский районный суд Барнаула. 

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

Как сообщает "ОВД-Инфо", о направлении активиста на экспертизу ходатайствовала представитель прокуратуры: сомнения в его вменяемости вызвало несогласие Подчасова с результатом лингвистической экспертизы текста, а также то, что он работал наблюдателем на выборах, не имея юридического образования.

Напомним, Подчасов проходит обвиняемым по делу о репосте текста в соцсети "ВКонтакте". Дело, в рамках которого были допрошены около 20 свидетелей, возбуждено 14 апреля 2014 года и в декабре направлено в суд. 

Антон Подчасов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного двумя статьями УГ РФ: ч. 1ст. 282 - действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, и ч. 1 ст. 280 - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В феврале 2014 года Антон Подчасов перепубликовал на своей страничке в соцсети "Вконтакте" текст, доступный для восприятия неопределенно широкому кругу лиц. Эксперт пришел к выводу, что в нем содержатся признаки пропаганды враждебных действий по отношению к русским, находящимся на Украине и в России, и содержатся высказывания, в которых выражена негативная оценка по отношению к людям русской национальности и содержащие положительную оценку враждебных действий по отношению к русским.

Обвинение было утверждено прокурором и направлено в Ленинский райсуд. Надо сказать, что судья, получившая дело, отметила, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, а это, как заявила судья в постановлении, "исключает принятие судом решения".

Так, в обвинительном заключении не были установлены и указаны место совершения преступления (указан лишь населенный пункт, где мог находиться обвиняемый), используемые средства (должны быть указаны конкретные средства оргтехники), конкретные действия обвиняемого при совершении преступления. Одни и те же действия (слово в слово) указаны в отношении двух разных преступлений — предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282, что, как полагала судья, делает невозможным отнести их к конкретному составу преступления.

В связи с этим встал вопрос, возвращать ли дело прокурору или рассматривать его в суде. Однако суд все же стал рассматривать это дело. Первое заседание прошло 25 февраля, допрошены шести свидетелей. Сам Антон Подчасов сообщил, что заседания продлятся до 11 марта, дата вынесения приговора неизвестна. В деле о перепосте текста 5 томов и порядка 100 свидетелей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость