Происшествия

Алтайского реаниматолога будут судить за смерть младенца

В СУ СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней анестезиолога-реаниматолога одного из роддомов Славгорода. Женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Младенец.
Младенец.
Открытые источники.

По данным следствия, в сентябре 2014 года врач оказывала реанимационные действия новорожденному, родившемуся с признаками кислородного голодания. Реаниматолог несвоевременно предприняла экстренные мероприятия по обеспечению организма ребенка кислородом, переведя его на искусственную вентиляцию легких не сразу после рождения, а лишь на 8 минуте жизни. Кроме того, она не поместила ребенка в теплый кувез. Все это привело к развитию у малыша легочной и сердечно-сосудистой недостаточности, что стало причиной его смерти.

По словам заместителя руководителя следственного отдела Марины Киприной, комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила, что при правильном и своевременном проведении реанимационных мероприятий можно было спасти ребенка. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость