Происшествия

Алтайского студента приговорили и обязательным работам за экстремистский пост в Сети

К 120 часам обязательных работ приговорили студента одного из алтайских ВУЗов за возбуждение в сети Интернет враждебных действий по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности.

Молодой человек разместил на своей странице в социальной сети пост, призывающий к насилию с использованием холодного оружия в отношении жителей Кавказа.

Татьяна Ивлева,
помощник прокурора Центрального района Барнаула:

В судебном заседании осужденный вину признал, раскаялся в содеянном, указал, что не предполагал, что данное деяние является уголовно наказуемым.

В соответствии с действующим законодательством под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость