Происшествия

Аспирант АлтГУ Матафонов, признавшийся в хищении 11 млн. рублей, сбежал и объявлен в розыск

История с барнаульцем Никитой Матафоновым, аспирантом Алтайского госуниверситета, признанным виновным в хищении более 11 млн. рублей и получившим за это условный срок, получила новое вполне детективное продолжение. После того, как краевой суд признал наказание слишком мягким и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, аспирант скрылся в неизвестном направлении.

Олег Богданов

Свою вину в хищении 11 млн. рублей у барнаульской фирмы "Хадыжи" 22-летний Никита Матафонов признал еще на первом судебном заседании в феврале 2012 года. Дело рассматривалось два месяца и в конце концов судья Октябрьского районного суда Сергей Гагельганс назначил ему условное наказание в 3,5 года с испытательным сроком в четыре года.

Но потерпевшая сторона сочла наказание чрезмерно мягким – парень, похоже, и не собирался возвращать похищенные миллионы, перечислив в "Хадыжи" лишь малую часть – 137 тыс. рублей. Представители фирмы "Хадыжи" подали кассационную жалобу в Алтайский краевой суд, и 21 июня суд отменил приговор Октябрьского райсуда.

Владимир Ларионов,
адвокат, представитель фирмы "Хадыжи":

Алтайский краевой суд отменил приговор в связи с тем, что наказание было чрезмерно мягким, Матафонов не возместил ущерб и не проявил деятельного раскаяния. Кроме того, кассационная инстанция усмотрела необоснованность учета судом и иных смягчающих наказание Матафонова обстоятельств. Дело было направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд другому судье.

Ну, а дальше начались, мягко говоря, странности. На первое заседание уже у нового судьи, назначенное на 17 июля, молодой человек опоздал на полчаса. Он объяснил, что он был в Горном Алтае и слишком поздно получил повестку в суд, и вообще он проживает по новому адресу.

А между тем, по словам Владимира Ларионова, Матафонов находился под подпиской о невыезде и без разрешения суда не имел права ни менять место жительства, ни выезжать за пределы региона. Адвокат подсудимого Максим Гордеев на это заседание, кстати, тоже не пришел. Для справки: Максим Гордеев был защитником у Владимира Колганова, экс-мэра Барнаула.

Поскольку стороны судебного процесса должны быть уведомлены о дате заседания не позже, чем за пять суток до его начала, заседание перенесли на 24 июля. Только 24 июля парень вообще не пришел на заседание.

Владимир Ларионов,
адвокат, представитель фирмы "Хадыжи":

24 июля мы сидим в зале суда, ждем. Нет ни Матафонова, ни его адвоката. Секретарь пытается связаться по известным телефонам с Матафоновым, но тот недоступен. Она дозвонилась до адвоката подсудимого, который пояснил, что Матафонов расторг с ним соглашение на ведение дела еще 17 июля, после первого судебного заседания.

Тогда судья выносит решение подвергнуть молодого человека принудительному приводу, назначив очередную дату заседания на 31 июля. Но привести парня на суд так и не удалось. Как пояснил судебный пристав, из беседы с отцом парня ему стало известно, что Никита Матафонов сказал отцу: "Свои проблемы я решу сам", после чего скрылся в неизвестном направлении, а отец обратился в полицию с заявлением о безвестном исчезновении сына.

В итоге, по словам Владимира Ларионова, суд вынес постановление об объявлении подсудимого в розыск, производство по делу приостановлено, а Никите Матафонову избрана мера пресечения в виде заключения  под стражу. Прокурору поручено обеспечить розыск подсудимого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость