Происшествия

Барнаульские энергетики жалуются, что тепловые компании рвут электрические кабели

Барнаульцы с начала 2014 года уже успели 50 раз порвать электрические кабели в городе во время проведения земельных работ, сообщает пресс-служба "Барнаульской сетевой компании. В числе постоянных нарушителей оказались предприятия, проводящие капитальный ремонт на тепловых сетях города.

Людмила Белицкая,
пресс-служба "Барнаульской сетевой компании":

Лидером в этом списке стало ООО "Алтай-Инжиниринг", на счету которого только за август уже четыре порыва. Не отстает от вышеупомянутой организации ООО "Барнаульская теплосетевая компания", успевшее порвать три кабеля.

Так, 23 августа компания "Алтай-Инжиниринг"  порвала кабельную линию на улице Юрина, 208г, из-за чего оказались обесточены четыре девятиэтажки и одна пятиэтажка  на улицах Юрина, Островского, Гущина и Попова, а также  социальные объекты района: Алтайская краевая клиническая детская больница, КГУЗ "Перинатальный клинический центр АК", школа №111, художественная школа и станция скорой помощи. Только за последний месяц лета в краевой столице по вине строительных и теплосетевых компаний под отключение электроэнергии попали 145 многоэтажных домов и более 80 социальных объектов города. 

Многие организации довольно безответственно подходят к организации земельных работ, проводят их часто без получения официального разрешения, пренебрегают правилами проведения раскопок в охранной зоне и не обращают внимания на другие коммуникации.

В результате таких несанкционированных действий, без света остаются не только обычные жилые дома, но и социально значимые объекты города. А "Барнаульской сетевой компании" приходится устранять повреждения кабельных линий, каждое из которых обходится в среднем от 10 до 50 тысяч рублей.

В свою очередь, виновники порыва в обязательном порядке должны возместить денежные средства, потраченные на ремонт. Кроме этого, за порыв кабеля от Ростехнадзора предусмотрен штраф в размере 40 тысяч рублей и административная ответственность.

"Барнаульская сетевая компания" напоминает, что разрешение на проведение земельных работ необходимо получать в районной администрации Барнаула. Не менее чем за три дня до их начала нужно обратиться в кабельное бюро "БСК" (ул. Деповская, 19, каб. 412) для согласования проектной документации. Только после получения официального разрешения и подробной инструкции ведения работ в охранной зоне электрических сетей можно приступать к раскопкам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость