Происшествия

Барнаульских милиционеров обвиняют в жестокой расправе над бездомным животным

5 мая около 13 часов дня люди в центре Барнаула стали свидетелями страшной сцены. На участке улицы Советской, примыкающем к площади Октября, милицейский автомобиль несколько раз переехал собаку. После животное добили дубинкой.

"Собаку били, не обращая внимания на крики…"

Ирина Костанде,
свидетель:

Около часа дня я возвращалась с обеда и обратила внимание на собаку, бегавшую неподалёку. Лохматая такая, среднего размера, ниже колена. Я хорошо её разглядела, даже светло-карие глаза. Никакой агрессии животное не проявляло. Я сама занимаюсь собаками и могу с уверенностью сказать, что собака не страдала бешенством, а просто была напугана.

Я зашла в офис и вернулась на улицу буквально через 5 минут. Я начала двигаться по Советской улице в сторону пл. Октября и увидела, что на другой стороне улицы эту собаку преследует милиционер с дубинкой. Рядом с ними по проезжей части медленно едет милицейская машина. Милиционер догнал собаку и замахнулся на неё, она шарахнулась на дорогу. Милицейский УАЗ резко увеличил скорость и наехал на собаку, она стала скулить, визжать и убегать. Машина снова догнала её и ударила, собака отлетела на другую часть дороги. На неё наехала машина на той стороне, собака снова отлетела в сторону УАЗа, и милиционер стал добивать её дубинкой. Дальше я не видела, потому что милицейская машина заслонила обзор, но собака перестала скулить, видимо, они её убили. Когда они отъехали, собаки не было...

В том месте, где добивали собаку, позже свидетели видели кровь.

Фёдор Ереско,
свидетель:

Милиционеры переехали собаку, а потом один вышел и стал добивать её дубинкой, не обращая внимания на людей, которые были вокруг... Женщины кричали, но милиционеры всё равно били собаку...

Благое дело?

Началось всё с того, что директор гимназии № 40, которая находится на улице Профинтерна, Александр Овсиевский, забеспокоился, что на территории образовательного учреждения бегает бездомная собака. Как рассказал Александр Георгиевич, он позвонил по телефону "02" с просьбой помочь. По вызову приехали милиционеры, они погрузили собаку в машину, но она вырвалась и убежала. Потом они вернулись в школу, взяли показания с директора и охранника, сказали, что собака мертва.

По словам начальника РОВД Октябрьского района Башира Вешагурова, милиционеры действовали в соответствии с инструкциями и "совершили благое дело, они избавили всех от бешеной собаки". Он объяснил, что поступил вызов с жалобой на то, что бешеная собака кидается на людей и кусается. В телефонном разговоре Башир Вешагуров нас заверил, что милиционеры отвезли живую собаку за город и выпустили.

По словам Ирины Костанде, когда она в отделении оставляла свои показания, то спросила у Башира Вешагурова, почему, если вызов был по поводу бешенства собаки, животное не отвезли в лабораторию, чтобы взять анализ? В случае подтверждения бешенства необходимо было бы ввести карантин, ведь бешенство распространяется очень быстро. На это Ирине ничего не ответили.

Имена сотрудников, принимавших участие в расправе над животным, начальник РОВД отказался нам называть наотрез, мотивируя тем, что это помешает проведению следственных мероприятий.

Бешеная или не бешеная?

Раиса Ильина,
юрист, волонтёр общественной организации помощи бездомным животным "Ласка":

Начальник РОВД сначала очень серьёзно обещал нам во всём разобраться и, если подтвердятся факты, уволить виновника. Потом я позвонила ему, и он сказал мне, что передал документы в следственный комитет. Я звонила в следственный комитет, им документы не передавали. Оказалось, документы у участкового... Кстати, Башир Омарович сказал мне, что по поводу этого дела сложились два мнения: одно – что милиционеры действовали в соответствии с инструкциями, и второе – наше..."

От общественной организации по защите бездомных животных "Ласка" было подано заявление с просьбой пояснить, какими инструкциями и нормативными актами руководствовались сотрудники РОВД в данном случае, и с просьбой возбудить в отношении сотрудников, принимавших участие в этом происшествии, уголовное дело по ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными.

Также Раиса Ильина рассказала, что в милиции ей дали прослушать запись телефонного звонка директора гимназии – о том, что собака бешеная, там не было ни слова.

На момент сдачи номера в отношении сотрудников правоохранительных органов проводилась служебная проверка. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Просьба всем, кому что-либо известно по поводу этого случая, откликнуться: 8-913-097-1708, 667-298 (Ольга), 8-903-947-5731 (Раиса), 8-903-948-3603 (Софья).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость