Происшествия

Барнаульский предприниматель заявляет о крупном мошенничестве

Начальник комитета по управлению муниципальной собственностью Бийска Олег Новопашин в 2004 году выделил компании "Семь ключей" участок под застройку в центре города. Через два года учредитель "Семи ключей" Олег Новопашин заключил инвестиционный договор на строительство торгово-развлекательного центра с барнаульцем Олегом Кононовым и компанией "А-Строй". Г-н Кононов до сих пор ведет переписку с правоохранительными органами, утверждая, что бийский "партнер" обманул его на 8 млн. рублей.

На земельном участке на ул. Советской, 40 по проекту должен был разместиться двух­этажный торгово-развлекательный центр площадью 12 тыс. кв. метров. Рядом с площадкой располагаются Бийский краеведческий музей, а также торговый центр "Мария-Ра". Предполагаемый объем инвестиций в проект – 200 млн. рублей. Олег Кононов, по его словам, успел перечислить на расчетный счет "Семи ключей" 8 млн. 804 тыс. рублей, 6 млн. рублей из них получил лично г-н Новопашин. Кроме того, на строительные работы было потрачено 9,5 млн. рублей.

Дальнейшая реализация проекта потребовала получения инвестиционного кредита. По словам Олега Кононова, комиссия кредитного комитета Алтай­сбербанка дала положительное заключение о выделении 150 млн. рублей. "В этот период я узнаю, что "Семь ключей" продала объект незавершенного строительства менее чем за 500 тыс. рублей. Покупатель – компания "Август", аффилированная Олегу Новопашину. Учредителем "Августа" является его родственница", – говорит Олег Кононов.

Адвокат Татьяна Рыжкова, представляющая интересы г-на Кононова: "Узнав о продаже, мы быстро обратились в арбитражный суд, дабы предотвратить дальнейшую передачу собственности. Суд наложил арест на строящийся комплекс. Одновременно мы направили в прокуратуру Бийска заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества".

Такое заявление Олегу Кононову пришлось направлять четыре раза. Следователь следственного управления при УВД по г. Бийску майор юстиции Олег Репьев три раза прекращал уголовное дело. Отношения участников инвестпроекта следователь расценивает как факт "нарушения договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Все это, по мнению майора Репьева, относится к гражданско-правовым отношениям. Поэтому уголовное дело неоднократно прекращалось, но возобновлялось после очередной жалобы Олега Кононова.

На прошлой неделе уголовное дело вновь было закрыто. Начальник следственного управления при УВД по Бийску Валерий Зубарев от официальных комментариев отказался, однако добавил: "Это личное дело Новопашина и Кононова, а не уголовное. Деньги были Кононову возвращены, но, видимо, его интересует земельный участок. Хочет внедриться в город Бийск". Г-н Кононов утверждает, что вернули ему далеко не всю сумму.

По словам адвоката "Семи ключей" Сергея Данченко, его сторона направила иск в арбитражный суд о признании инвестиционного договора 2006 года недействительным. Олег Кононов говорит: "Когда было возбуждено дело и арестовано имущество, Олег Новопашин пребывал в состоянии растерянности. В иске он указывает, что директор "Семи ключей" не имел полномочий подписывать этот договор. Однако несколько апелляционных инстанций, куда уже обращался Новопашин, признают договор действительным".

Сегодня компания "Семь ключей", последним местом регистрации которой был г. Горно-Алтайск (на момент заключения договора была зарегистрирована в Бийске), уже завершила процесс ликвидации. Однако сторона Олега Кононова оспаривает это в Арбитражном суде Республики Алтай. 22 января судья возобновил судебное следствие.

Редакция газеты "Ваше дело" не берется оценивать работу правоохранительных органов, отдельные представители которых видят в этой истории лишь "гражданско-правовые отношения". Однако нельзя не согласиться с доводами Олега Кононова, который указывает на поверхностный взгляд следствия на ситуацию: не дана оценка заключению экспертов по взаиморасчетам сторон, не были допрошены лица, производящие строительство торгового комплекса, не была истребована строительная и бухгалтерская документация у подрядчика – компании "А-Строй" и т. д. Олег Кононов говорит, что, если эти и другие важные процессуальные действия следствием все не будут выполнены, он намерен обращаться в вышестоящие правоохранительные инстанции.

Татьяна Рыжкова,
адвокат Олега Кононова:

В Арбитражном суде Алтайского края рассматривались иски компании "Семь ключей" о признании договора инвестирования недействительной сделкой и др. В удовлетворении исков компании "Семь ключей" было отказано. Апелляционные и кассационные жалобы этой фирмы также оставлены без удовлетворения. Предприниматель Олег Кононов и компания "А-Строй" исполняли условия договора до отчуждения объекта обществом "Семь ключей". Я специализируюсь на ведении дел в сфере экономической деятельности. В данном случае гражданско-правовые отношения переросли в разряд уголовно-правовых, так как у руководителей и учредителей фирмы "Семь ключей" заведомо отсутствовало намерение выполнить условия договора. Было намерение безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество и приобрести права на него. Ликвидация общества "Семь ключей" в Республике Алтай – это действие из той же схемы. Несмотря на чинимые препятствия, мы будем добиваться ответственности виновных лиц и возврата имущества.

Сергей Данченко,
адвокат компании "Семь ключей":

Подавая иск в суд, предприниматель Олег Кононов не смог уплатить государственную пошлину в сумме 2 тыс. рублей. О каком инвестировании в строительство на 200 млн. рублей может идти речь? Ни сейчас, ни на тот момент, он не мог быть соинвестором, потому что был неплатежеспособен.

Предварительный договор инвестирования был подписан 15 ноября 2006 года с соотношением долей 50/50. Но у Кононова возникает вопрос привлечения дополнительных средств. Он просит помочь получить инвестиционный кредит в банке. Для этого ему предоставили договор с соотношением долей 90/10. Позже на его основании г-н Кононов начинает требовать свою долю в 90%. Документы, которые были предоставлены в суде, сфальсифицированы. Мы предъявляли требования о признании недействительным этого договора. А сегодня объект оценен в 45 млн. рублей, притом что Кононов внес 6 млн. рублей. Либо он хочет провести рейдерский захват, который планировался изначально, но утонул в судах, либо ввязался в проект, заранее зная, что не сможет его потянуть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость