Происшествия

Барнаульский суд признал экстремистской программу для взлома банковских счетов

Из-за невнимательности в Барнауле признали экстремистской программу по взлому банковских счетов. Об этом сообщают "Новые известия" со ссылкой на информационно-аналитический центр "Сова".

Интернет.
Интернет.
фото из открытых источников

По данным аналитического центра, в Федеральном списке экстремистских материалов есть несколько сайтов и программ, которые не имеют никакого отношения к экстремизму.

Александр Верховский,
директор "Совы":

Минюст должен заметить наконец, что у них не то в списке. Эти ресурсы должны быть включены в Реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор. Но никак не в список экстремистских материалов.

Так, в Белгороде суд признал сайты, продающие дипломы, противозаконными. Решение направили в Минюст, где сайт по каким-то причинам внесли в "запрещенный" список. Аналогичная ситуация произошла с программами для взлома банковских счетов: Октябрьский районный суд Барнаула по невнимательности направил решение не в ту инстанцию, пишет издание.

Директор аналитического центра отмечает, что в Минюсте должны хотя бы вчитываться в документы, чтобы заносить в список действительно экстремистские материалы.

Александр Верховский,
директор "Совы":

Но это ж надо весь документ прочесть. А сейчас август, жара... Список экстремистских материалов растет неумолимо, уже больше трех тысяч материалов, какая тут внимательность. Хотя Минюст обычно довольно быстро исправляет ошибки, даже удаляет материал вместе с номером, хотя это нарушает нумерацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость