Происшествия

Барнаульский водитель, осуждённый за ДТП, в котором погибла Настя Кизь, выплатит семье погибшей 700 тысяч рублей

4 сентября был вынесен приговор водителю, в июне сбившему молодую девушку на пересечии улиц Северо-Западной и Гущина. Напомним, 2 июня автомобиль "Митсубиши-Лансер", двигаясь со скоростью около 120-130 километров в час, насмерть сбил 19-летнюю Анастасию Кизь. Автомобиль выехал на посадочную площадку трамвая, где и стояла девушка. От полученных травм она скончалась на месте. 

Обвинение было предъявлено мужчине, но сестра водителя, тоже находившаяся в салоне авто, сказала, что именно она была за рулём. Дело вызвало большой общественный резонанс, СМИ писали о том, что есть свидетели, утверждающие, что произошла подмена и за рулём была женщина. Родители тоже настаивали на проверке всех версий произошедшего. 

Впрочем, позиция правоохранительных органов была чёткой изначально: сомнений в том, что за рулём был брат, а сестра просто "пошутила" - нет.

Следствие установило, что за рулём был мужчина. Дело передали в суд.

Рассмотрение уголовного дела состоялось в ходе одного судебного заседания. Объясняется это тем, что А.А. Страшнов, обвиняемый в совершении преступления, выбрал особый порядок уголовного судопроизводства (без допроса свидетелей, очевидцев и т.д.), поскольку полностью согласился с предъявленным ему обвинением. 

Ещё во время процесса обвиняемый частично возместил моральный вред, передав родителям сбитой девушки 100 тысяч рублей.

Елена Сербова,
старший помощник прокурора Железнодорожного района:

Свою вину он признал в полном объёме. По статье "Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека" ему назначено наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. После выхода на свободу он не сможет садиться за руль ещё в течение 3 лет. Кроме того, он должен возместить семье Кизь моральный ущерб в размере 700 тысяч рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Из вынесенного срока полтора года были присоединены за предыдущую судимость по условно-досрочному освобождению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость