Происшествия

Барнаульского полицейского наказали за укрытие факта насилия над малолетними детьми

Бывшего полицейского осудили  за укрытие особо тяжкого преступления в отношении малолетних детей. Мать потерпевших неоднократно обращалась к этому служителю закона с заявлением о насилии над ее детьми, но полицейский не регистрировал обращения. Суд приговорил его к штрафу в 35 тысяч рублей, подсудимый пытался оспорить приговор, но не смог. Его признали признали виновным в превышении должностных полномочий.

 

 

Оксана Дробышева,
старший помощник прокурора Бийского района:

Виновный в конце августа - начале сентября 2013 года, получив несколько раз матери потерпевших сообщение о совершении полового преступления в отношении её малолетних детей, умышленно не принял меры к его регистрации. В связи с чем, процессуальная доследственная проверка по факту преступления своевременно проведена не была, что привело к утрате ряда вещественных и других доказательств. Лишь в результате настойчивости матери потерпевших сообщение о преступления спустя неделю было зарегистрировано в полиции, после чего материал незамедлительно передан следователю Следственного комитета РФ, который возбудил уголовное дело.

В результате преступления было нарушено конституционное право потерпевших на доступ к правосудию, дискредитирована деятельность полиции. Благодаря последующему проведению следственно-оперативных мероприятий, лицо, совершившее преступление в отношении несовершеннолетних, было задержано, в дальнейшем в отношении него вынесен обвинительный приговор, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Вынесенный полицейскому приговор судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого оставила без изменения, в связи с чем, он вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость