Происшествия

"Барнаултрансмаш" и "Алтайсибстальконструкция" задолжали своим сотрудникам более 13 млн. рублей заработной платы

В прокуратуру Алтайского края были приглашены руководители ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш" (Барнаул) и ООО "Алтайсибстальконструкция" (Барнаул), чтобы выяснить причины образования задолженности по заработной плате, принимаемых ими мер к погашению долга.

Указанные организации входят в число наиболее крупных должников края. По состоянию на 1 июня 2011 года задолженность по заработной плате перед 1,9 тыс. работниками названных предприятий составляла более 13 млн. руб.

Руководители ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш" Авдеева Л.Б. и ООО "Алтайсибстальконструкция" Примайчук И.В. были заслушаны на заседании рабочей группы по соблюдению прав граждан на оплату труда. Также обсуждались различные возможности для изыскания средств на выплату долгов, в частности, путем активизации претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности, использования средств прокурорского надзора для понуждения контрагентов к соблюдению обязательств, следствием неисполнения которых явились сложности в выделении средств на оплату труда.

Кроме того, обсуждено соблюдение норм трудового законодательства при увольнении части работников ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш" по сокращению штатов.

С целью предотвращения и устранения нарушений трудовых прав граждан Авдеевой Л.Б. и Примайчуку И.В. заместителем прокурора края Александром Фоминым объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость