Происшествия

Барнаульца будут судить за торговлю шпионскими шариковыми ручками

Следователи СУ СК РФ по Алтайскому краю завершили уголовное дело в отношении жителя Барнаула. Мужчину обвиняют в незаконном сбыте технических средств, предназначенных для негласного получения информации. 

В июле мужчина, не имея лицензии и разрешения, продавал на "Китайской Ярмарке" авторучки, предназначенные для шпионажа. В устройство каждой ручки встроен видео и фоторегистратор, а так же диктофон. Супер-ручка продавалась всего за 2 тысячи рублей.

По данным следствия, мужчина пытался сбыть еще 10 подобных "шариковых авторучек" за 20 тысяч рублей. "Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытые им вышеуказанные специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации были добровольно выданы приобретателем сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю. Оставшиеся специальные технические средства, предназначенные для негласного получения визуальной и акустической информации, приобретенные и хранимые мужчиной в помещении "Китайской ярмарки" (всего более 100 предметов), были изъяты в дальнейшем сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Сейчас уголовное дело в отношении продавца направлено в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость