Происшествия

Барнаульца осудили за подачу поддельных документов в Росреестр

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Алтайскому краю в правоохранительные органы ежегодно направляется около десятка материалов по фактам предоставления гражданами поддельных документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Недавно вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда, рассмотревшего уголовное дело в отношении жителя г. Барнаула, по ч. 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, сообщает помощник руководителя управления Росреестра в Алтайском крае Валерий Зиястинов.

Все началось с того, что государственный регистратор Управления Росреестра по Алтайскому краю, в ходе проверки поданных документов, необходимых для оформления сделки купли-продажи квартиры, обнаружил доверенность, подлинность которой вызывала сомнения.

По итогам проведенной проверки названного документа выяснилось, что в нем были подделаны элементы нотариального удостоверения документа – печать и подпись.

Управлением Росреестра были предприняты действия по информированию об этом правоохранительных органов и передаче материалов проверки в органы следствия.

По итогам предварительного расследования, уголовное дело в отношении лица, представившего на госрегистрацию заведомо поддельный документ, было передано на рассмотрение мирового судьи первого участка Октябрьского районного суда. В отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор и ему назначено наказание в виде штрафа в 7 тысяч рублей.

В настоящее время органами предварительного следствия Алтайского края рассматриваются материалы еще по нескольким фактам предоставления поддельных документов в органы госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Возможно, законодательство не предусматривает слишком суровых мер уголовного преследования к лицам, нарушающим закон в этой сфере, но помимо непосредственно штрафных санкций возникает и уголовная судимость, которая может испортить человеку дальнейшую судьбу.

Справка

Часть 3 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложных документов в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость