Происшествия

Басманный суд рассмотрит вопрос об аресте предполагаемых виновников катастрофы в метро Москвы

17 июля Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства Следственного комитета России, добивающегося ареста двух сотрудников столичного метрополитена, подозреваемых к причастности к аварии подземке. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева BFM.ru.

Следствие считает причастными к возникновению аварии старшего дорожного мастера службы пути метрополитена Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. В СКР утверждают, что они не проконтролировали должным образом работы по укладке стрелки, около которой и сошли с рельсов три вагона поезда. По версии следствия, стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой. По их данным, утром 15 июля она порвалась, что и привело к сходу вагонов с рельсов.

Это стало крупнейшей за всю историю московского метро техногенной катастрофой. По последним данным, при резком торможении и последовавшем сходе вагонов поезда на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" погибли 22 человека. Пострадали, по данным Минздрава, 217 человек. 150 из них госпитализированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость