Происшествия

Бывшего управляющего филиалом банка будут судить

Дело в отношении экс-управляющего алтайским филиалом одного из коммерческих банков было передано в суд. Информация об этом со ссылкой на заместителя прокурора Октябрьского района Барнаула Ирину Моор была распространена 1 июля на официальном сайте краевой прокуратуры. По данным "ВД", речь идет о бывшем руководителе филиала "Промсвязьбанка" Василии Привалове, занимавшем этот пост с 2005 по март 2008 года. Он обвиняется в том, что систематически выдавал незаконные кредиты своим родственникам и знакомым по фиктивным документам. 

Как стало известно газете "Ваше дело", инициатором разбирательства выступила служба безопасности банка, которая первоначально провела собственную проверку работы филиала. Поводом для разбирательства послужила возросшая задолженность по кредитам. По итогам проверки были выявлены нарушения при оформлении займов. Банк направил документы в УБОП в августе прошлого года. Впоследствии расследованием занималась следственная часть Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю.

В ходе следствия, как удалось выяснить нашему изданию, стало известно, что якобы по личному распоряжению управляющего было выдано около 15 кредитов физическим лицам по поддельным документам. Представлялись фиктивные формы 2-НДФЛ и трудовые книжки. Получателями кредитов стали родственники и знакомые. Четыре кредита были погашены еще до внутренней банковской проверки. Задолженность по остальным составила более 20 млн. рублей. Кроме того, был нанесен вред деловой репутации банка.

Василию Привалову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ, которая квалифицирует действия как "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам". Г-н Привалов находится под подпиской о невыезде. Свою вину экс-управляющий не признал. Наказание по данному преступлению предусматривает лишение свободы до четырех лет.

До сих пор в Алтайском крае не было случаев привлечения к уголовной ответственности управляющих банками либо филиалами за подобные действия. Вместе с тем случаев, когда ведется следствие в отношении более мелких служащих по подобным же нарушениям, достаточно много.

Добавим, что Алтайский филиал "Промсвязьбанка" во время руководства Василия Привалова стал одним из партнеров администрации края. Как минимум два крупных производственных проекта реализовывались в регионе при его участии. В 2006 году филиал осуществил проектное финансирование компании "Алтай-Форест" общим объемом 8,2 млн. евро сроком на шесть лет на строительство лесоперерабатывающего завода. Позже он же осуществлял кредитование проекта компании "АгроСиб-Раздолье" (строительство нового комплекса по производству подсолнечного масла). Однако в ходе его реализации произошел сбой. Строительство, начатое переработчиком еще в 2006 году, к весне этого года так и не было до конца завершено. По утверждению руководства компании, именно из-за трудностей, возникших при получении кредита в банке.

С августа 2008 года филиал возглавляет Лариса Кучендаева.

Виктор Шульга,
адвокат:

Пока лишь можно говорить о том, что, на мой взгляд, субъективная сторона преступления, квалифицирующегося ч. 1 ст. 201 УК РФ, то есть умысел, моего подзащитного не доказана. Он выполнял свои должностные обязанности, предусмотренные уставом банка и положением о выдаче кредитов. Его подпись на документе, утверждающая выдачу кредита физическому лицу, является последней. Перед ним свою резолюцию оставляют несколько должностных лиц, которые и должны проверять допустимость выдачи кредита. В том числе это делает и начальник службы, отвечающей за безопасность, а он – ставленник московского головного офиса.

На следствии некоторые из должностных лиц говорили, что разрешали выдачу кредита, потому что их просил управляющий. Но, простите, у каждого есть свои должностные инструкции, согласно которым и нужно действовать. Предварительное следствие не дало юридической оценки каждому должностному лицу, которое каким-либо образом участвовало в оформлении кредитного досье, ставя на нем свою подпись и представляя на утверждение управляющему банком.

Хочу также добавить, что ни одному кредитному досье следствие не дало оценку. Например, речь идет о том, что управляющий выдавал кредиты родственникам. Но в этих случаях, на мой взгляд, даже состава преступления нет: деньги брались на покупку грузовых автомобилей, которые закладывались в залог, наконец, сами кредиты были погашены. Однако почему-то речь все равно идет о нанесении ущерба банку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость