Происшествия

Бывший начальник ГИБДД Тульской области, подозреваемый в изнасиловании, заявил, что на него "давили"

Игорь Коновалов, бывший начальник УГИБДД по Тульской области, задержанный в августе 2010 года в Турции по подозрению в изнасиловании падчерицы, а затем уволенный из правоохранительных органов и теперь добивающийся через суд восстановления на службе, заявил на судебном заседании, что написал рапорт об отставке фактически под давлением.
 

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного управления судебного департамента Ольга Дячук, на первом заседании в Центральном районном суде Тулы Коновалов сказал, что дата написания рапорта об увольнении была фальсифицирована.

По словам Коновалова, поводом для написания рапорта об увольнении послужило письмо его близкого друга, в котором последний просил принять "разумное решение" во избежание неприятностей для него и его семьи. Это письмо вместе с нелицеприятными Интернет-статьями было передано ему адвокатом.

Ольга Дячук,
руководитель пресс-службы областного управления судебного департамента:

Написание рапорта об увольнении явилось условием оказания профессиональной юридической помощи в процессе рассмотрения дела. В случае не написания рапорта услуги адвоката, со слов истца, не были бы оплачены.

Коновалов полагал, что уладит всю эту ситуацию по возвращению домой, сказала она. Дячук также сообщила, что судебное заседание по просьбе Коновалова перенесено на 20 января из-за неявки представителя министерства внутренних дел России. Суд также затребовал в МВД документы, послужившие причиной увольнения экс-начальника УГИБДД по Тульской области.

Бывший начальник УГИБДД по Тульской области Коновалов обратился с иском к УВД по Тульской области с требованием восстановить его на прежней работе. В исковом заявлении Коновалов объясняет незаконность его увольнения нарушением ряда норм Трудового кодекса. В частности, считает истец, в нарушение статьи 81 Трудового кодекса , увольнение было произведено в период его пребывания в отпуске, к тому же он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении.

Коновалов был задержан в Турции местными правоохранительными органами 31 августа 2010 года по подозрению в изнасиловании его 17-летней приемной дочери Оксаны. 4 октября он был уволен из органов внутренних дел. Приказ об увольнении руководителя тульской госавтоинспекции был подписан руководством МВД России и начальником УВД по Тульской области Сергеем Матвеевым. Увольнение произошло после проведенного МВД служебного расследования по факту допущенных нарушений в связи с самовольным выездом Коновалова за пределы страны без уведомления руководства областного УВД о пересечении им границы. 9 ноября экс-главу УГИБДД был освобожден судом в Анталье из-под стражи, ему было разрешено выехать из Турции до проведения следующего судебного заседания 18 января 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость