Происшествия

Бывшую хозяйку "Изумрудной страны" наказали за невыплату зарплат сотрудникам

Славгородский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации". Три предприятия Немецкого национального района не выплачивали зарплату сотрудникам.

По данным следствия, с апреля по август руководство компании "Кусакское" не выплатило в общей сложности более 4 млн рублей. С ноября прошлого года по август этого работники агропромышленного предприятия "Инское" тоже не получали заработную плату, общая сумма задолженности составила около 5,3 млн рублей. Аналогичная ситуация сложилась на предприятии "Алтай", где с марта по август работникам не выплатили заработную плату на сумму более 3,5 млн рублей.

Как показала прокурорская проверка, полномочия единоличного исполнительного органа на трех предприятиях-должниках переданы управляющей компании "Аналитический центр". Прокуратура региона добавляет, что в суд направили 489 заявлений о выдаче судебного приказа, которые рассмотрели и удовлетворили, возбуждены исполнительные производства. 

Обстоятельства происшедшего выясняют. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщалось на информационном портале altapress.ru, на прошлой неделе руководитель агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольга Антипина впервые после долгого перерыва удостоилась внимания губернатора. Александр Карлин на совещании в администрации публично отчитал ее за многомиллионные долги по зарплате перед работниками. В ответ ему было обещано: ситуация выровняется после подписания мировых соглашений между предприятиями агрохолдинга и "Россельхозбанком". А подписание идет негладко: там, где предприятия проходят процедуру банкротства, арбитражные управляющие неохотно идут на мировые соглашения. Чтобы снять возражения, в конце ноября сестра Антипиной Ирина Виноградова выкупила долги 12 "своих" хозяйств перед сельхозпредприятием "Заря".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость