Происшествия

Бывшую подчиненную Юрия Денисова будут судить за мошенничество с детсадами

Следователи СУ СКР закончили расследование в отношении бывшей начальницы одного из отделов в Главном управлении по образованию и науке Алтайского края. По версии следствия, она заставляла подконтрольные ей детсады заключать госконтракты с фирмой ее сожителя. На этом "бизнесе" пара успела заработать 35 млн. рублей, сообщает сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Детский сад.
Детский сад.
Михаил Хаустов

По данным ИА "Банкфакс", обвиняемой является Маргарита Прохода, которая была начальником сектора дошкольного образования в краевом управлении по образованию.

Следствие полагает, что с апреля 2012 года по май 2015 женщина вступила в сговор со своим сожителем, который занимался бизнесом по поставке товаров в детсады. Чиновница убеждала руководителей учреждений, чтобы они заключали договоры поставки именно с фирмой ее гражданского мужа. При этом она заведомо обманывала их, утверждая, что только этот предприниматель имеет право поставлять такие товары и у него самые выгодные цены.

В результате от деятельности семейной пары пострадали больше 180 учреждений образования. На счета фирм сожителя чиновницы поступили больше 35 млн. рублей, из них, по версии следствия, 14 млн. получены обманным путем за счет явного завышения рыночной стоимости поставленных товаров. Паре предъявили обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Оба фигуранта дела сейчас находятся в СИЗО. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Отметим, что Прохода осуществляла свою схему, когда руководителем образовательного ведомства был Юрий Денисов. Чиновника и его жену задержали в марте 2016 года в подозрении на попытку получения взятки. Позже супругам предъявили обвинения еще по нескольким эпизодам. В общей сложности Денисов, как полагает следствие, получил в качестве взяток более 2,5 млн рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость