Происшествия

Более 500 домов в райцентре Мамонтово остались без воды этой зимой

Беспрецедентные морозы оставили значительное количество райцентра Мамонтово без всякой воды до весны. Частные водопроводы, которые отходят от магистральной трассы, начали перемерзать один за другим еще в январе. Местные жители приносят пачками заявления в мамонтовское отделение ОАО "Алтайское управление водопроводов" о замерзании, чтобы не платить за услугу подачи воды через центральный водопровод.

Александр Сеслов,
директор КПК "Сберкасса №1":

В конце января у меня в доме и в офисе перемерз водопровод. С тех пор беру воду где придется. В местных магазинах возник дефицит пластмассовых фляг и рукомойников. Я два раза пытался купить рукомойник, повезло только на третий. Слышал что  местный изобретатель-рационализатор  поставил сооружение по типу самовара на колесах с отводной трубой, паром от которой можно обогревать водопроводы в местах их замерзания. К сожалению, это применимо не в каждом доме: у кого-то водопровод находится на значительной глубине под землей, у кого-то под бетонным полом и т.д. Так что, буду ждать до мая, когда земля оттает.

Петр Карюкин,
начальник РЭУ-5 ОАО "Алтайское управление водопроводов":

В течение января-февраля, когда из-за морозов у абонентов начали перемерзать частные водопроводы, мы установили дополнительно 19 колонок на центральный водопровод в селе. Замечу, что центральный водопровод не перемерзает, это проблема собственников. Тем не менее, с начала морозов нами организованы два экипажа по три человека на двух грузовиках, которые отливают горячей водой 49 колонок в Мамонтово. Для этого в кузов грузовиков мы установили котлы-"самовары" с печкой снизу. Кипятим воду и поливаем колонку. К утру она опять замерзает, и мы начинаем процедуру снова. По последним данным, две недели назад порядка 500 домов написали заявления о замерзании трубопроводов. В прошлом году ситуация была не такая напряженная, замерзания были единичными, а оттаивание произошло в конце апреля - начале мая.

Наша организация несет непредвиденные расходы в эту зиму. Дело в том, что утвержденные нормы потребления из водопровода и колонки значительно разнятся: 3,6 м³ против 0,9 м³ в месяц. Связано это с тем, что люди, в случае замерзания водопровода, вынуждены таскать на себе воду из колонок и расходовать ее, казалось бы, экономнее. Но за последнее время расход воды в Мамонтово сильно вырос: с 610-620 кубов до 650-680 в рабочие дни. В субботу показатель переваливает за 700 кубов. Это означает, что некоторые жители села пользуются водой, не платя за это. Стоимость 1м³ воды из колонки составляет 34, 47 рублей.

При замерзании водопровода и переходе на пользование водой из колонки жители должны подавать заявление, после чего мы производим опись норм потребления: сколько человек проживает в доме, есть ли баня, домашние животные. Например, норма потребления воды для коровы в месяц составляет 1,8 м³. Но некоторые жители, судя по растущему расходу воды, такого заявления не подавали.

Справка

Село Мамонтово - административный центр района. Расположено в 191 км от Барнаула. Основано в 1780 году. Население 9363 человек. Средняя температура января - -18,2 (но не в этом году, - прим. altapress.ru), июля - +19,2. Количество дворов - 3500.

Источник: официальный сайт администрации Мамонтовского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость