Происшествия

Большую воду уводят в каналы. Специалисты МЧС готовятся к паводку

По прогнозам Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход реки Обь пройдет в период с 11 по 15 апреля. Впрочем, как заявляют специалисты, плюс-минус пять дней для этого природного явления не решают проблем, с ним возникающих.Корреспонденты "СК" созвонились с сотрудниками различных подразделений МЧС России по Алтайскому краю, чтобы ознакомиться с прогнозами специалистов, непосредственно участвующих в ликвидации последствий весенних паводков.

В прошлом году большую головную боль доставил барнаульский поселок Лебяжье. Точнее, озеро Лебяжье, изрядно подтопившее жителей этого населенного пункта. После прошлогоднего разлива остро встал вопрос о создании проекта водоснабжения всего села. Институт водных и экологических проблем за создание этого проекта запросил около миллиона рублей. Сами работы по этому проекту обошлись бы примерно в 15 миллионов. Денег таких не было. Потому создание проекта и работы перенесли на этот год, заранее заложив их в городской бюджет.

Но, по мнению специалистов барнаульского подразделения МЧС, оптимальное время для создания водоотводящих каналов на Лебяжьем - лето, после прохождения паводка. Или сейчас, чтобы успеть до его наступления.

Вообще, как говорят специалисты, подтопление поселка может случиться и в этом году. Дело в том, что раньше здесь были дренажные каналы, и грунтовые воды спокойно по ним уходили, не задев поселка. Со временем грунтовые воды ушли. Весной в поселке было сухо, люди к этому привыкли - попросту стали строить капитальные дома, гаражи. А грунтовые воды вернулись! Выхода им нет. Потому и началось подтопление.

Ситуация с дренажами напоминает бийскую, где два года назад забурлил Голубой Дунай (так в народе называют дренажный канал) и залил частные дома в округе. Но для подтопления своих же домов постарались их хозяева - на протяжении многих лет вываливали в канал золу, мусор. Дренаж переполнился и залил целый жилой массив. Местные спасатели решили ситуацию не повторять и уже два года подряд чистят Голубой Дунай. Говорят, что в этом году с ним проблем не будет.

По-прежнему на контроле райцентр Тальменка с его непокорным Чумышом. В этом году в реке очень мало воды, да и промерзла она в прошедшую холодную зиму в основном до дна. Глыбы льда могут запросто нагромождаться друг на друга, образуя заторы. Подобной проблемой на сегодня озадачены и другие горные районы края - Солтонский, Красногорский. Там вода вместе со снегом может подобраться к селам, затапливая их.

В Каменской зоне тоже готовятся к предстоящему паводку. В этой зоне, как и везде, запасы снега меньше, чем в прошлые годы. Однако этот факт не оптимистичен из-за промерзшего грунта и льда: грунт не будет впитывать воду и из-за льда могут образоваться заторы. Сотрудники подразделений МЧС сейчас заняты "нарезкой" каналов на снежных полях - чтобы по этим дренажам уводить воду от населенных пунктов. Всего в этой операции задействовано около 30 единиц техники. Словом, тяжелой техникой заранее направляется поток будущей большой воды, чтобы она не снесла железнодорожные пути. Представители железной дороги приехали в Камень-на-Оби, чтобы работать вместе со спасателями по предотвращению нежелательной ситуации.

Сотрудники "Алтайских авиалиний" также готовятся к предстоящему паводку - подготовлен Ми-8, на котором бригаде взрывников предстоит поработать над устранениями заторов в Алтайском крае. В прошлом году для этих целей привлекались и военные вертолеты из Бердска. Готов к предстоящим облетам территорий и Ан-2.

Такова ситуация по паводку в крае на 15 марта 2005 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость