Происшествия

Браконьерская охота с вертолетов процветает на Алтае?

Как уже сообщал altapress.ru, 13 мая в 20.30 (время местное) с вертолета Robinson был произведен отстрел лося-трехлетки в Кислухинском заказнике (территория Тальменского района). Выстрелы с вертолета услышал местный егерь, а потом и увидел, как двое мужчин, выйдя из вертолета, стали разделывать добычу.

Кадр с видеозаписи браконьерской охоты в 2008 году.
Кадр с видеозаписи браконьерской охоты в 2008 году.
forum.guns.ru

Егеря и браконьеров разделяли всего 200 метров и протока. Поэтому егерь успел лишь сфотографировать, как неизвестные (один - в куртке красного цвета) разделывают трехлетку. Когда вертолет улетел, егерь добрался до останков туши. Залетные браконьеры вырезали лишь лопатки - "лосиные деликатесы", саму тушу оставили на месте.

14 мая Тальменским РОВД было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ (Незаконная охота).

29 мая в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю корреспонденту altapress.ru сказали, что по факту отстрела лося в Кислухинском заказнике нет практически никакой новой информации. Хотя следователи "опрашивают, ищут".

Стоит отметить, что спустя 10 дней после охоты с вертолета, 23 мая, губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять на особый контроль ситуацию с отстрелом лося в Кислухинском заказнике.

Соответствующее письмо за подписью Александра Карлина было направлено на имя заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина, о чем было незамедлительно сообщено на официальном сайте администрации Алтайского края.

В этот же день, 23 мая, информационному агентству "Банкфакс" руководитель пресс-центра УФСБ России по Алтайскому краю Нелли Чайкина сообщила, что ведомством - в пределах полномочий - проводится проверка правомерности использования воздушного пространства. Речь идет об уведомлениях, направленных от владельцев воздушных судов в Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта. И если таких "запросов" в ведомство - о времени вылета, его маршруте, высоте полета - не было, то это является достаточно серьезным нарушением правил полетов на территории Российской Федерации.

Об охоте с вертолета на лося в Кислухинском заказнике было предостаточно публикаций как в местных, так и в федеральных СМИ. Однако почему-то все пишут о разыскиваемом вертолете Robinson-44 красного цвета с желтой полосой вдоль борта. Хотя на фотографиях, сделанных егерем Сергеем Байдуковым на месте событий, виден (хоть и нечетко) вертолет красно-серого цвета (или оттенки этих цветов - серебристый металлик и оттенок бордо). Кстати, помимо фотографий, в распоряжении следствия имеется и видео полета вертолета над Кислухинским заказником.

Однако правоохранительными органами Алтайского края до сих пор не установлено: с чьего вертолета был произведен отстрел лося в Кислухинском заказнике, кто управлял воздушным судном. И так как прошло уже достаточно времени с момента охоты, есть вероятность того, что дело просто уйдет в архив. Как ушло в свое время дело о VIP-охоте на краснокнижных алтайских горных баранов (архаров, аргали) в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Напомним, "дело архаровцев" расследовалось почти два (!) года и год рассматривалось в судах. Были фигуранты уголовного дела, свидетели. И в конечном итоге - судебное разбирательство прекратили за истечением срока давности. Правда, сейчас, комитет по охране животных Республики Алтай пытается взыскать через Черемушкинский суд Москвы материальный вред (900 тысяч рублей), нанесенный государству в результате охоты 9 января 2009 года - за убитых архаров. Напомним, 9 января 2009 года вертолет, с которого охотились, потерпел авиакатастрофу, и погибли 7 человек из 11 находившихся на борту Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа".

Тогда, в 2009 году некрасивая история об охоте с вертолета на краснокнижных животных "всплыла" благодаря фотографии, опубликованной 13 января 2009 года на altapress.ru. А сколько еще "неучтенных" охот с вертолетов происходит на территориях "двух Алтаев"?

Как сообщает на одном из российских форумов Петр Козлов, "…18 сентября 2008 года в районе реки Шавла Кош-Агачского района Республики Алтай около 16.00 вертолёт марки "Робинсон" выгнал на чистинку марала, из вертолёта постреляли и завалили зверя. Затем опустились, забрали половину туши и улетели. Некоторые кадры прилагаются".

Стоит ли говорить о том, что - по этой охоте на марала с вертолета, ни по другим подобным "покатушкам" с последующим отстрелом животных - уголовные дела не заводились. А значит, и виновных - нет?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость