Происшествия

Британские эксперты считают, что фото с места авиакатастрофы Boeing подверглись графической обработке

Портал Bellingcat опубликовал расследование о крушении малайзийского Boeing над Донбассом.

Материалы контроля.
Материалы контроля.
Минобороны России.

Британские эксперты раскритиковали снимки, представленные Минобороны России. Исследователи считают, что фотографии подверглись графической обработке. Кроме того, аналитики уверены, что снимки, на которые в Минобороны обратили особое внимание, были сделаны до авиакатастрофы. 

Предметом анализа команды исследователей Bellingcat стали три из шести спутниковых снимков, которые были представлены Минобороны на международной пресс-конференции после крушения Boeing. Тогда представители российского ведомства заявили: на основании представленных фото можно утверждать об активности украинских ПВО в день падения авиалайнера. В Минобороны утверждали, что на фотографиях можно видеть два украинских ЗРК "Бук" к югу от деревни Зарошенское, откуда они с учетом дальности стрельбы могли поразить пассажирский самолет. Еще на одном снимке, согласно заявлениям Минобороны, было показано отсутствие ЗРК "Бук" к северу от Донецка: якобы он покинул часть.

В докладе, опубликованном в том числе и на русском языке, говорится: "С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию". Гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачёв объясняет, что редактировать спутниковые снимки — это обычная практика. Ни одно военное ведомство, обладающее подобной технологией, никогда не раскроет качество своего оборудования.

Роман Ромачёв,
гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно":

Необходимо иметь исходные материалы, которые получены спутником, они на самом деле довольного высокого качества, по ним можно судить о достоверности этих фотографий.

Естественно, министерство обороны перед тем, как опубликовать эти снимки, отредактировало их до такой степени, что невозможно было понять тактику и технические характеристики наших спутниковых систем наблюдения.

Скорее всего, возможно, об этом и говорят зарубежные эксперты.

То, что мы видим на Google Earth, и другие подобные данные, — это система гражданского пользования, они изначально заложены с некой погрешностью, с некой правкой, чтобы было невозможно понять все технические характеристики.

Кстати, именно с помощью сервиса Google Earth, как утверждает британская The Times, в Bellingcat сравнили растения и структуру почвы с фотографиями Минобороны. Вывод: они были сделаны не в июле, а в июне. То есть до авиакатастрофы. Теоретически такое возможно, но есть ряд условий.

Алексей Раевский,
глава компании Zecurion:

Что касается растений, видимо, за месяц существует условная разница: в июне листья меньше, а в июле побольше. По размеру это надежно только в том случае, если как бы это еще в процессе роста. Если, например, растение растет, и на одном снимке оно побольше, а на другом меньше, то это понятно. Если оно выросло, сколько ни снимай, оно не меняется, то есть здесь непонятно, что они хотели этим сказать.

Это далеко не первое исследование Bellingcat в связи крушением малайзийского Boeing над Донбассом.

Фотофакты. Минобороны РФ предоставило данные объективного контроля по крушению Boeing 777

В докладе, представленном в середине мая, говорилось, что один из "Буков" доставили на Украину из России. Австралийская телекомпания даже сняла на его основе большой репортаж. Правда, из него так и не стало понятным, тот ли самый "Бук" сбил авиалайнер. Впрочем, расследование это неофициальное. Фотографировать, сопоставлять и даже делать какие-либо выводы может кто угодно и сколько угодно. Результаты же официального расследования, которое проводят нидерландцы, обещали представить в октябре, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость