Происшествия

Будьте внимательны! Жителям Сибири и Дальнего Востока от имени Сбербанка поступают звонки мошенников

В Сибири и на Дальнем Востоке участились случаи телефонного мошенничества от имени Сбербанка. Корреспонденту altapress.ru также поступил звонок с номера, на который, как выяснилось, в последние месяцы часто жалуются на форумах в Интернете: +74999295139. Представившаяся сотрудницей Сбербанка девушка сообщила, что "проводится анкетирование по телефону в целях улучшения качества обслуживания" и предложила в течение 15 минут ответить на вопросы про обслуживание в банке, про частоту визитов в отделения, про имеющиеся банковские карты. На отказ и вопросы про закономерность разглашения конфиденциальных данных не в стенах банка, а по телефону убеждала, что это нужно для улучшения качества обслуживания.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Сразу после завершения подозрительного звонка мы связались с пресс-службой Сбербанка по СФО. Как сообщили в пресс-службе, номер +74999295139 не принадлежит банку, и никакие опросы с него не проводятся.

В связи с участившимися случаями попыток мошенничества Сбербанк рекомендует своим клиентам:

  • в случае получения смс, либо сообщения по электронной почте, где говорится о проводимой акции либо задолженностях по кредитам либо оплате иных банковских продуктов, обращаться по единому справочному номеру 8-800-555-555-0 для уточнения достоверности информации, либо в ближайший филиал банка. Время ожидания при звонке на номер единой справочной может составить порядка 15 минут;
  • при получении сообщений о проводимых акциях проверять информацию на официальном сайте банка sberbank.ru;
  • помнить о том, что Сбербанк никогда не запрашивает у клиентов конфиденциальные данные (в частности, пин-код банковских карт).

Сбербанк внимательно следит за всеми мошенническими схемами, которые возникают вокруг банка, предотвращает их работу и передает всю информацию о деятельности мошенников в правоохранительные органы.

Будьте внимательны, когда вам звонят с неизвестных номеров. "Списка подозрительных номеров нет - так как, к сожалению, мошенники действуют с разных номеров, составлять его нецелесообразно", - резюмировали в пресс-службе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость