Происшествия

Будут ли названы убийцы журналиста?

Ну, вот, наконец, добились.

Следственный комитет при Генеральной прокуратуре принял решение возбудить уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Государственной Думы России Юрия Щекочихина. Как сказано, - в связи с появлением новых материалов.

Юра погиб семь с лишним лет назад, в июле 2003-го.

Когда мы его хоронили, Юра лежал в гробу неузнаваемый: у него выпали все волосы, сошла кожа. "Синдром Лайелла", определили врачи болезнь, доселе в России НИ РАЗУ не зафиксированную. В данном случае, как решили, она была вызвана "неизвестным агентом". "Агент" установлен не был. Его, собственно, никто и не искал.

Отказ в возбуждении уголовного дела опротестовывался четыре раза, но нежелание расследовать смерть человека, у которого было слишком много врагов, пересиливало. Это была неравная борьба. С "той" стороны насмерть стояли те, кому ничего не стоило,  скажем,  засекретить историю болезни даже от родственников. С "этой" - друзья и коллеги, которые просто требовали дать ответы на имеющиеся вопросы и хотя бы принять к рассмотрению  материалы, названные сейчас "новыми". Те, кто все эти семь лет кропотливо собирал доводы и улики, настойчиво стучался в запертые двери, кто делал работу за отказывающееся делать ее государство.

За семь лет, по сути, ушли в песок конкретные  дела, которыми занимался Юра в последние месяцы жизни. Они известны. Так, может быть, хотя бы сейчас повнимательнее присмотреться к тем, кто так тщательно уводил от ответственности откровенных воров и бандитов? Кто "крышевал" "Трех китов"? Кто выручал "атомного министра" Адамова? Кто не давал работать честным следователям, мордовал принципиальных судей, кто настолько был уверен в собственной неуязвимости, что даже особенно не скрывался? Кто разваливал эти дела так же, как потом  разваливал дело об убийстве самого Щекочихина? Кого Щекочихин открыто обвинял в получении колоссальных взяток, но так и не получил ответа на эти обвинения?

Только что друзья выпустили в свет сразу две толстые книжки с газетными статьями Юры – в "Комсомолке", "Литературке" и "Новой газете".  Написанные и двадцать, и тридцать лет назад, они и сейчас читаются на одном дыхании, они и сейчас остры и современны. Юра был замечательным журналистом, он умел складывать слова в предложения, но эти слова не защитили, не спасли его.

Пессимисты говорят, что все равно ничего никто не установит. И тем более - не вернешь Юру. Но у нас появилась крохотная  возможность доказать, что он погиб не напрасно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость