Происшествия

Чеченскую несовершеннолетнюю насильно выдают замуж за женатого 57-летнего мужчину

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин призвал уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова немедленно выехать в Чечню и разобраться на месте с ситуацией вокруг несовершеннолетней девушки, которую насильно выдают замуж. Об этом сообщает РИА Новости.

"Его прямая обязанность не ждать у моря погоды, а реагировать на сообщения СМИ, выезжать в регион и разбираться на месте, нарушаются ли действительно права несовершеннолетней или нет", - заявил Добрынин.

Ранее стало известно, что 57-летний начальник РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нужуд Гучигов намерен жениться на 17-летней Хеде Гойлабиевой из села Байтарки. СМИ выяснили, что невеста против вступления в брак, а также то, что Гучигов уже женат.

Сенатор Добрынин особо отметил, что в Чечне, ровно как и в остальных регионах России, многоженство запрещено. Добрынин также подчеркнул, что брак Гучигова с несовершеннолетней Гойлабиевой возможен только в случае юридического прекращения первого брака Гучигова.

Ранее Астахов отказался "насильно" защищать девушку, заявив, что никаких обращений от 17-летней Гойлабиевой или ее родственников с просьбами о помощи ему не поступало, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость