Происшествия

Челябинских контрабандистов осудили за попытку вывоза в Армению алтайских соколов

Двух челябинцев осудили за попытку вывоза из России соколов-балобанов, которые водятся в горных районах Алтая. Причем, один из осужденных получил реальный срок - 2 года и 4 месяца в колонии общего режима, а второй - 2,5 года условно.

На Алтае отпустили на волю соколов-балобанов. 23 октября 2014 года.
На Алтае отпустили на волю соколов-балобанов. 23 октября 2014 года.
Олег Богданов

Свое преступление челябинские контрабандисты пытались совершить еще в декабре 2014 года. Их задержали на таможне в аэропорту Челябинска с тремя балобанами, которых злоумышленники везли в сумке.

Редкие птицы были напичканы транквилизаторами, лежали в картонной коробке с дырками для вентиляции, их крылья и лапы были перемотаны тканью и зафиксированы скотчем и веревкой. Все это лежало в спортивной сумке одного из пассажиров рейса, вылетающего в Армению. Из Закавказья птиц должны были доставить в Арабские Эмираты, где до сих пор большой популярностью пользуется соколиная охота и существует развитый "черный рынок" хищных птиц.

Вместе с этими двумя был задержан сотрудник таможни, который помогал контрабандистам перемещать через границу хищных птиц. Ранее этого таможенника уже осудили на сров в 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, пишет Mega-u.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость