Происшествия

Чем жарче солнце, тем страшней в лесу

За минувшие субботу и воскресенье на территории Алтайского края произошло 74 лесных пожара, что значительно меньше, чем в предыдущие выходные и праздничные дни.

Вразумила чужая беда

Начальник Главного управления по делам ГОЧС края генерал-майор Владимир Белоусов в субботу, 15 мая, обратился к главам администраций городов и районов края с письмом, в котором предложил выполнить комплекс предупредительных мероприятий. В том числе запретить отжиг стерни, соломы и сухой травы в лесной зоне, населенных пунктах, на приусадебных участках и сельхозугодьях; взять под особый контроль населенные пункты, расположенные в лесных массивах; организовать дополнительную проверку их защищенности от лесных пожаров; совместно с сотрудниками ОВД организовать контроль и проверки дачных поселков и кооперативов; выслать подвижные патрули в зоны массового отдыха людей на природе и т. д.

В итоге суббота, можно сказать, прошла спокойно: 32 возгорания, общая площадь, пройденная огнем, - три, лесная - два с половиной гектара. Сложная ситуация была лишь в Чарышском и Белокурихинском лесхозах, где огонь возник в труднодоступных горных местах и грозил подобраться к населенным пунктам. Но в воскресенье народ припекся и, не утерпев, ломанулся на природу. Как результат - 42 пожара и почти десятикратное увеличение охваченных огнем площадей (соответственно 23, 1 и 17,7 га). И общий счет с начала пожароопасного периода: 519 пожаров на площади почти в 630 га.

Под каждым кустом - лесник и милиционер

Ситуация осложнялась тем, что администрация Барнаула вопреки постановлению администрации края решила не вводить на своей территории запрета на посещение леса, мотивируя это тем, что население пригородных поселков фактически живет в лесу. И получалось, что режим чрезвычайной ситуации введен для лесной службы, ГОЧС, милиции, администраций городов, районов, сел, но не для населения.

Директор Барнаульского лесхоза Виктор Перегудов попытался было возразить на этот счет на совещании, состоявшемся в пятницу, 14 мая, у вице-мэра Барнаула Игоря Перемазова (к тому моменту на территории лесхоза уже произошло 76 пожаров, что в шесть раз больше прошлогоднего), но в конце концов согласился, что запрет может вызвать только обратную реакцию. "За 37 лет работы в лесном хозяйстве на моем веку было всякое, - сказал Виктор Яковлевич корреспонденту "СК". - Народ озлобится, начнет назло делать. В результате еще больше пожаров".

Во всех шести лесничествах Барнаульского лесхоза, как и повсеместно по краю, организовано круглосуточное дежурство, совместное патрулирование с милицией, в боевой готовности техника, необходимая для тушения пожаров. Но даже если всех работников лесоохраны одновременно вывести в наряд, их попросту не хватит, чтобы закрыть все съезды в лес с основной дороги. На территории лесхоза под Барнаулом их 27. На каждом шлагбаум не поставишь. Несколько камер видеонаблюдения и наблюдательных вышек проблемы не решают. Поэтому Перегудов на время пожароопасной ситуации попросил своих работников заступать на патрулирование с личными фотоаппаратами. Теперь каждая подозрительная ситуация, каждый подозрительный человек могут попасть на пленку. Вести следствие будет легче. Да и для самозащиты, если рядом не окажется милиционера, фотоаппарат вещь полезная. Начтет какая-нибудь нетрезвая компания "наезжать" на лесника, потребовавшего затушить костер, камера все зафиксирует.

Огонь идет на Белокуриху

Второй болевой точкой в минувшие выходные были предгорные районы края. . . 15 мая возник момент, когда огонь повернул в сторону Белокурихи. На фоне тревожных сообщений из Курганской области ничего не оставалось, как прибегнуть к помощи десантников алтайской базы "Авиалесоохраны". В 15.00 очаг был локализован.

P.S. В Курганской области за выходные огонь распространился на 8000 гектаров леса. Причиненные им убытки оцениваются в 300 млн. рублей. У нас счет идет пока на сотни тысяч. Частично убытки возмещаются за счет виновных. Выявлено 124 нарушителя пожарной безопасности и 10 виновников лесных пожаров, предъявлено штрафов на сумму 120 тыс. рублей, взыскано 22200 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость