Происшествия

"Черная суббота" Роскосмоса: "Протон" с мексиканским спутником рухнул в Забайкалье. Съемка запуска

Третья ступень ракеты-носителя "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи MexSat-1 упала под Читой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя "Протон-М" с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока "Бриз-М" и мексиканским спутником связи упала в Забайкалье (бывшая Читинская область)", — отметил собеседник агентства.

Ракета была запущена 16 мая в 0847 мск с космодрома Байконур. На первых минутах полета произошла авария — с ракеты не поступала телеметрия, и третья ступень не смогла отделиться от спутника.

В топливных баках третьей ступени ракеты-носителя и разгонного блока могло находиться до 10 тонн высокотоксичных компонентов топлива, которые могли попасть в атмосферу сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости" со ссылкой на источники в космической отрасли.

"Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трех ступеней ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонного блока "Бриз-М", могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения третьей ступени ракеты-носителя вместе с мексиканским спутником MexSat-1 ориентировочно в Читинской области", — прокомментировали представители космической отрасли.

"На 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя третьей ступени", — отметил собеседник агентства, пишет "Полит.ру". РОСКОСМОС выясняет причины нештатной ситуации, на расследование причин ЧП может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

В то же время представитель МЧС РФ заявил, что падение "Протона" не вызвало разрушений или жертв. "Информация о падении у нас есть, но о том, что упал среди населенных пунктов, информации не имеется. Если бы при падении были разрушения или жертвы, об этом бы уже было известно", —цитирует  представителя ведомства "Росбалт".

Также сообщается, что старт "Протон-М" с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф", намечавшийся на начало июня, будет отложен до выяснения причин сегодняшнего аварийного пуска ракеты-носителя, сообщает "Росбалт".

Пуск MexSat-1 планировалось провести еще 29 апреля, однако он был перенесен по просьбе производителя, компании Boeing, которая проводила донастройку оборудования.

Ранее утром 16 мая в назначенное время не были включены двигатели грузового корабля "Прогресс М-26М" для корректировки орбиты МКС. Причины изучаются специалистами Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш.

Это второй неудачный пуск российских ракет за последнее время. Ранее 28 апреля после запуска ракетой-носителем "Союз-2.1а" не вышел на расчетную орбиту и позже сгорел в плотных слоях атмосферы грузовой корабль "Прогресс-М". Из-за этого был перенесен пуск следующего пилотируемого корабля к МКС для проверки конструкции ракет-носителей. Однако было сохранено расписание для коммерческих запусков.

Кроме того, в апреле был перенесен еще один старт ракеты "Протон-М". Носитель должен был вывести на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ8", однако в ходе предпусковой подготовки в трубопроводе одной из ступеней ракеты специалисты обнаружили металлическую пыль, в результате чего старт отложили на август, а "Протон-М" вернули изготовителю — в Центр Хруничева в Москву, пишет lenta.ru.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость