Происшествия

Четыре вертолёта и три самолёта МЧС России летят в Алтайский край тушить пожары и помогать жителям

Три тысячи сельских жителей Михайловского района Алтайского края находятся в зоне лесных пожаров. Огонь пришёл в регион со стороны Республики Казахстан. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня по Алтайскому краю.

Вертолет МЧС МИ-8.
Вертолет МЧС МИ-8.
worldweapon.ru

Как сообщает МЧС России, верховой пожар перешел на территорию Михайловского района в результате сильных порывов ветра (до 28-30 м/сек) со стороны Республики Казахстан, где в настоящее время стоит жаркая погода (+31С). В Алтайском крае накануне объявили штормовое предупреждение в связи с высокой пожароопасной обстановкой в девяти районах региона.

8 сентября около 16.00 произошло распространение верхового лесного пожара в направлении н.п. Неводное, Иркутский, Николаевка, Бастан и Михайловское Михайловского района (1023 строения, население - 2907 человек).

Площадь пожара на территории Михайловского района ориентировочно составляет 130 га. По последним данным, все строения в н.п. Николаевка охвачены огнём. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет. Произведена эвакуация населения.

В пунктах временного размещения населения работают психологи Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Направлены группы психологов из Новосибирска и Кемерово. Из Москвы вылетает группа психологов в составе 8 человек.

Рано утром 9 сентября в районе пожаров приступит к работе группировка авиации МЧС России. Из Красноярска в Алтайский край вылетели самолет Бе-200, два вертолета Ми-8 и два вертолета Ми-26 МЧС России. Из подмосковного аэродрома Раменское вылетел самолет Ил-76, готовится к вылету еще один самолет Ил-76.

В настоящее время к ликвидации пожара в районе н.п. Николаевка привлечено 320 человек и 92 единицы техники. От МЧС России 150 человек  50 единиц техники и 7 воздушных судов. Основная задача – не допустить распространение огня на ближайшие населенные пункты.

Тем временем очевидцы сообщают о лесных пожарах в Шелаболихинском районе Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость