Происшествия

Четверо алтайских экстремистов боролись с узбекскими кафе

В Московском военном окружном суде оглашен приговор четырем жителям Алтайского края по делу о призывах к терроризму, хулиганстве на почве национальной ненависти. Трое из подсудимых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Четвертый - некий Александр Лещев, будучи уже взрослым, теперь в добавок к статьям о терроризме и хулиганстве привлечен к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления по мотивам национальной ненависти.

По данным краевой прокуратуры, один из несовершеннолетних подсудимых в 2013 – 2014 годах разместил в интернете видеозапись и 7 текстов и изображений, с призывами к терроризму, а также оправдывающих терроризм.

Начать свою "борьбу" малолетний экстремист решил в апреле 2014 года, когда на остановке общественного транспорта в Барнауле брызнул газом из баллона в лицо мужчине, сопровождая свои действия высказываниями экстремистского содержания. Затем он вместе с двумя приятелями в одном из узбекских кафе краевой столицы из чувства национальной ненависти распылили газ, атаковав таким образом не только работников заведения, но и посетителей.

Далее эти молодые люди под руководством Александра Лещева решили заняться информационной борьбой и принялись распространять листовки с высказываниями, унижающими достоинство граждан. Свою акцию они приурочили к Дню Победы - в ночь на 9 мая 2014 года "идейные борцы" разбросали свои прокламации по подъездам нескольких барнаульских домов.

Еще одно "этническое" кафе в Барнауле эти четверо намеревались сжечь, но были задержаны при подготовке к акту, сообщает сайт краевой прокуратуры.

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Ольга Кривцова сообщила, что с учетом того, что на момент вынесения приговора все подсудимые достигли возраста 18 лет, суд, согласившись с позицией прокурора, назначил им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 2,5 до 3 лет. Лещев приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость