Происшествия

Читательница altapress.ru жалуется на то, что ее сына необоснованно задержали за перестрелку в баре

В редакцию altapress.ru обратилась читательница Олеся Евсюнина с сообщением о том, что ее сына, 21-летнего Артема Евсюнина, необоснованно содержат в СИЗО. Парня подозревают в участии в вооруженном конфликте, произошедшем 1 октября около 23.25 в районе барнаульского бара "Штольня" по адресу ул. Юрина, 265Б.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Женщина утверждает, что правоохранительные органы задержали ее сына 25 ноября без предварительных уведомлений и повесток к следователю. По сведениям горожанки, ее сын не принимал участия в вооруженном конфликте, а лишь находился недалеко от бара: выпивал с другом около подъезда. При этом, как утверждает Олеся Евсюнина, официального обвинения ему до сих пор не предъявили, а в СИЗО из него "выбивают показания". В доме семьи прошел обыск, в ходе которого правоохранители изъяли принадлежащий женщине компьютер, не относящийся, как она утверждает, к делу. Копии протокола обыска женщина не получила.

Олеся Евсюнина считает действия правоохранительных органов незаконными и нарушающими права ее сына. Редакция altapress.ru обратилась в СУ СКР по Алтайскому краю с просьбой разъяснить, на каком основании задержан Артем Евсюнин и в какой стадии находится уголовное дело, возбужденное по факту вооруженного конфликта около бара "Штольня".

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю расследуют уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью троим жителям Барнаула, совершенного 1 октября 2015 года у клуба-бара "Штольня" с применением обрезов охотничьих ружей. Артем Евсюнин является одним из подозреваемых в совершении данного преступления. Он скрылся от органов следствия, в связи с чем 15 ноября 2015 года был объявлен в розыск. Также ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух или более лиц, с применением оружия"). 25 ноября 2015 года в соответствии с требованиями ст. 91-92 УПК РФ Артем Евсюнин был задержан и впоследствии судом по ходатайству следователя заключен под стражу на срок 2 месяца. Расследование данного уголовного дела продолжается. Проводится дальнейший сбор и закрепление доказательств.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ срок содержания Артема Евсюнина под стражей могут продлить в случае, если предварительное следствие не будет завершено в двухмесячный срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения.

Мать обвиняемого Олеся Евсюнина отрицает факт того, что ее сын скрывался от следствия. Женщина сообщила altapress.ru, что адвокат ее сына также считает действия правоохранительных органов незаконными и занимается написанием и отправкой жалоб в вышестоящие инстанции. Читательница намерена обратиться за помощью к депутату АКЗС Андрею Щукину.

Напомним, о вооруженном конфликте у бара "Штольня" altapress.ru сообщили читатели. Барнаульцы писали о "выстрелах" и людях с битами. Позднее в ГУ МВД прокомментировали случившееся, сообщив об одном пострадавшем и применении травматического оружия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость