Происшествия

ЧП на олеумном заводе. На "второй кнопке" ТВ Бийска жителям рекомендовали закрыть форточки, окна и воздержаться от прогулок

Как уже сообщал altapress.ru, 15 августа на бийском олеумном заводе произошло происшествие - утечка серной кислоты из ёмкости.

Спустя несколько часов администрация Бийского олеумного завода сообщила, что на предприятии произошел незначительный технологический сбой в работе оборудования.

"Предприятие работает в штатном режиме. Сейчас соответствующими службами ведутся работы по устранению неисправности оборудования", - говорилось в сообщении предприятия.

Однако наши источники в Бийске сказали, что - несмотря на "незначительный технологический сбой" -  канал ВГРТК (на втором канале) предупреждал "красной строкой" жителей наукограда о том, что "необходимо закрыть форточки, окна и воздержаться от прогулок по Бийску".

Ранее сообщалось на официальном сайте муниципального образования "Город Бийск", что распространение паров кислоты нейтрализовано, угрозы жизни и здоровью граждан нет.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщило, что "информация об аварии на Бийском олеумном заводе не подтвердилась".

"Поскольку удалось оперативно ликвидировать аварию, вытекло лишь небольшое количество опасной кислоты. Быстрая реакция аварийных служб  позволила избежать возможных жертв среди сотрудников предприятия и жителей города.

Было принято решение не проводить проверок данного чрезвычайного происшествия.  "При необходимости такая проверка будет проведена с целью установить причины происшествия", - подчеркнули в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю.

Справка

Олеум - раствор серного ангидрида SO3 в 100%-й серной кислоте H2SO4. Представляет собой вязкую маслянистую бесцветную жидкость или легкоплавкие кристаллы. Применяют в производстве красителей, взрывчатых веществ и проч.

Федеральное казённое предприятие "Бийский олеумный завод" — завод Алтайского края, выпускающий взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также осуществляющий производство и утилизацию боеприпасов и их составных частей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость