Происшествия

ЧП на шахтах: от "Распадской" до "Северной"

Жители Воркуты готовят петицию президенту в связи с ЧП на шахтах города.

Уголь.
Уголь.
Олег Богданов

Крупнейшая за последние годы авария произошла в 2010-м на "Распадской", где погиб 91 горняк. Улучшилась ли ситуация с безопасностью в угольной промышленности за прошедшие 6 лет?

До сих пор неизвестно, что именно стало причиной аварии на шахте "Распадская". Среди возможных причин взрывов следствие выдвинуло неисправность электрооборудования, пожар и нарушение технологии угледобычи. В частности, были подозрения, что датчики, фиксирующие концентрацию метана, были закрыты с целью большей выработки угля. Но окончательное заключение о причинах взрыва составить не удалось, как сообщалось, "из-за невозможности осмотреть эпицентр первого взрыва".

На шахте "Северная", согласно сообщению компании "Воркутауголь", взрыв произошел из-за резкого выброса метана. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, ЧП на шахте в Воркуте, возможно, вызвано природными и техногенными факторами. Оснований говорить, что к аварии привели неправомерные действия персонала, пока нет. Шахта действительно была сложная, с точки зрения геологии.

Иван Мохначук,
председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности:

Что касается шахты "Северная" в Воркуте, там пласты очень сложные, опасные по горным ударам и по выбросам. Я уже не говорю о том, что шахта сверхкатегорийная по газу метан, поэтому, действительно, там опасность очень большая, вероятность аварий, взрывов и всего остального. Где произошел выброс или горный удар, сказать сложно, но, скорее всего, это произошло в лаве при ведении добычи угля.

Что же касается техники безопасности, то, по словам Ивана Мохначука, руководство "Северной" уделяло этому большое внимание. Но, с другой стороны, безопасность стоит дорого, а в стране — кризис, да еще уголь на мировом рынке подешевел почти в 3 раза по сравнению с 11-м годом. Эксперты говорят, что можно сэкономить на безопасности в шахтах, не нарушая никаких регламентов. Например, просто отложив внедрение более эффективных систем контроля уровня метана.

После "Распадской" авария на шахте "Северная" — уже третье крупное ЧП.

В 2013-м на Шахте №7 в Кузбассе жертвами взрыва метана стали 8 человек. В том же году на шахте "Воркутинская" также из-за взрыва метана погибли 19 горняков. Кстати, и "Воркутинская", и "Северная" входят в холдинг "Северсталь".

До "Распадской" аварии на шахтах происходили в России ежегодно, пишет BFM.ru.

В 2010-м возникло много вопросов к Ростехнадзору, который, как сообщалось, знал о нарушениях на шахте, но так и не смог добиться их устранения. После "Распадской" ЧП на шахтах стали происходить реже. Можно ли говорить об улучшении системы надзора?

Рубен Бадалов,
первый зампредседателя Росуглепрофа:

Действительно, после таких стрессовых аварий, мы все мобилизуемся, имеется в виду горняки, горные спасатели, собственники-работодатели, потому что они, как правило, несут огромные убытки, Ростехнадзор, потому что они получают лишний раз нагоняй за то, что они недостаточно требовали безопасности охраны труда на предприятиях с работодателей и так далее. И на 2-3 года нас хватает, чтобы держать все это под глубоким контролем. Через 2-3 года, наверное, мы расслабляемся все. Вот сейчас очередное, к сожалению, расслабление. Система 2-3 года — это прямо в статистику смотришь, идут такие всплески.

МЧС сообщило о затоплении шахты "Северная".

В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим горнякам и спасателям. Погибли 36 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость