Происшествия

ЧП в детском саду Ростова-на-Дону: почти 80 детей наблюдаются врачами из-за менингита

В Ростове-на-Дону после массовой госпитализации в медицинское учреждение детей ясельной группы одного из детских садов возбуждено уголовное дело
Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детского сада по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 2 июня ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинское учреждение госпитализировано 16 детей посещавшие ясельную группу детского сада с диагнозом "ОРВИ", "острый гнойный менингит", трое из них находятся в реанимации.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц детского учреждения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в следкоме региона.

По данным на утро 6 июня  под наблюдением медработников с проявлениями острой респираторной инфекции находятся 78 воспитанников детского сада 83 Ростова-на-Дону. В детское инфекционное отделение городской больницы 1 им.Семашко госпитализированы 28 детей из различных групп. Из них у девяти выявлена клиника острого менингита, шестеро детей находятся в реанимационном отделении, — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области.

Дя оказания помощи ростовским медикам по распоряжению Минздрава России в Ростов-на-Дону прибыли специалисты санкт-петербургского института детских инфекционных болезней.

Роспотребнадзор по Ростовской области  приостановил эксплуатацию детского сада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость