Происшествия

ЧП в космосе: три спутника упали в океан, "перепутав" орбиты

Запущенные сегодня с Байконура спутники "ГЛОНАСС-М" из-за технических ошибок не смогли выйти на нужную орбиту и упали на Землю. Именно с их выходом на орбиту планировалось завершитьформирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сигнал которой могут принимать пользователи навигаторов по всему миру. В случае успеха запуска орбитальная группировка системы должна была достигнуть расчетных 24-х спутников.

По предварительным данным, три спутника были выведены на более высокую, нерасчетную орбиту на ракете-носителе "Протон-М" - в итоге ушли в атмосферу и рухнули в Тихий океан в районе Гавайских островов. Разгонный блок также не смог приступить к работе и ушел в атмосферу. Жертв и разрушений нет – сообщает РБК. Причины ЧП до конца неясны – для их расследования уже создана специальная государственная комиссия.

Кстати, по некоторым данным, стоимость только ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ составляет 70 миллионов долларов. Так что Роскосмос понес еще и большие убытки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость