Происшествия

Что делать в случае ЧС во время паводка?

Накануне состоялись совместные учения МЧС, "Алтайвзрывпрома" и "Алтайских авиалиний", в ходе которых отрабатывался алгоритм действий всех задействованных ведомств по ликвидации возможные заторов на реке Обь в районе поселка Затон краевой столицы. В рамках проведения тренировки был произведен облет на вертолете затороопасного участка Оби и заложен муляж взрывчатки в выявленном месте условного образования затора. Так была устранена преграда для беспрепятственного прохождения весенних вод и возможного подтопления.

Территории Алтайского края, наиболее подверженные подтоплению в период вскрытия Барнаул (Затон, поселок Ильича), село Шелаболиха, Камень-на-Оби, села Шепицыно и Староперуново на реке Чумыш, села Новиково и Усятское на реке Бия.

Что делать, если вашему жилищу угрожает угроза наводнения:

  • отключите воду, газ и электричество;
  • потушите горящие печи отопления;
  • если позволяет время, перенесите на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи, поднимите туда же запас пресной воды и долго хранящиеся консервированные продукты питания;
  • уберите в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь, закопайте, укройте удобрения и отходы;
  • подготовьте к удару стихии свой дом: закройте все окна и двери на первом этаже, при необходимости и наличии времени
  • забейте их досками или фанерой, чтобы не разбились окна;
  • возьмите с собой личные документы, помещенные в непромокаемый пакет, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, а также трехдневный запас продуктов питания (вещи и продукты лучше всего уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки);
  • прибудьте к установленному сроку на сборный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

На 3 апреля, как сообщили altapress.ru в управлении МЧС России по Алтайскому краю, паводковая ситуация в крае спокойная. Уровень всех рек края значительно ниже критического уровня.

Специалисты МЧС советуют жителям края, в случае возникшей чрезвычайной ситуации звонить в "службу спасения" с мобильных телефонов по номерам 010 (для абонентов "Би-Лайн"), 00* (для абонентов "Мегафона"), 010 (для абонентов МТС).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость