Происшествия

Cвалка. Вид в упор и из космоса

80 млн. рублей – такой ущерб природе причинила компания «Вострово-Лес».Это самое крупное экологическое преступление, по поводу которого когда-либо в крае возбуждалось уголовное дело.

Более четырех месяцев ведется следствие, но руководители компании не думают возмещать ущерб и наводить порядок. Вместо этого они пытаются обзавестись как можно большим количеством бумаг, чтобы оправдать содеянное.

Свалка в полутора километрах севернее села Вострова выросла не за один год. И «разрешил» организовать ее на землях лесного фонда не кто иной, как нынешний исполнительный директор компании «Вострово-Лес» Петр Кляен (в то время Петр Егорович пребывал в должности директора «Волчихин­ского лесхоза»). Если верить согласованному с ним документу от 28 ноября 2006 года, вывозимые опилки должны были помочь в восстановлении болотистых почв.

Но вот незадача: принятое решение в принципе невыполнимо. Опилки повышают кислотность почв и ни в коей мере не могут быть использованы для их рекультивации. На месте нынешней свалки минимум лет 15 ничего расти не будет, не только пять видов загубленных краснокнижников Алтая и России, считают завкафедрой ботаники АлтГУ профессор Татьяна Терехина и завлабораторией геоботаники Южно-Сибирского ботаниче­ского сада кандидат биологиче­ских наук Наталья Елесова .

К тому же, по словам ученых, засыпанное болотце является водосборной площадью реки Волчиха, а гниющие опилки, разлагаясь, могут загрязнить поверхностные и подземные воды.

Однако с началом следствия в марте 2008 года разрешение на складирование дублируется В. Лекановым, начальником отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Волчихинскому лесничеству, и А. Старцевым , районным экологом. Хотя ни тот, ни другой по своему должностному положению не уполномочены распоряжаться федеральной собственностью, однако распорядились.

А «Вострово-Лес» тем временем наращивает темпы переработки древесины…

Осторожно: болото!

О том, что в лесу рядом с селом растет несанкционированная свалка промышленных отходов, в милицию сообщили сами востровчане. Однако сопровождать к свалке корреспондента «СК» и комментировать ситуацию для прессы отказались.

"Вострово-лес"в селе хозяин. Не угодишь ему – не только без работы и дров останешься, но и место жительства придется менять.

Расспросив дорогу, я отправилась в лес самостоятельно.

…Издали свалка походила на колхозный ток, заполненный обмолоченным зерном. Но стоило ступить на ворох, как ноги по щиколотку погрузились в «дышащую» массу древесных отходов. «Осторожно! Засосет! Внизу болото!» – последовал окрик вышедшего из леса мужчины.

Мягкие, воздушные сверху, как вата, опилки снизу уже начали гнить. Двигаться дальше к центру свалки я не рискнула. Ведь там, в болотной котловине, слой опилок достигал почти двух метров.

Виновные ответят по закону

Волчихинскому РОВД пока не удается довести дело до суда. Сказывается отсутствие опыта: это первое в практике местных милиционеров дело об экологическом преступлении, а ущерб, о возмещении которого идет речь, громаден. Но Александр Феденюк, начальник криминальной милиции, уверен: виновные все равно ответят за причиненный природе вред.

– Наш ленточный бор посреди степи – уникальное достояние природы, – объясняет свою решимость Александр Геннадьевич. – Он и кормит, и от песчаных бурь защищает, и влагу в полях сохраняет. Меня еще бабушка в детстве учила: будешь лес беречь, он тебя отблагодарит. Надо бабушкин завет до конца выполнить, чтобы дети и внуки степняков не забыли, что такое лес.

Факт

Зеркало воды загубленного болота составляло 2800 кв. м . Свалка в его котловине на сегодняшний день разрослась до полутора гектаров и прекрасно видна из космоса.

Цифра

По экспертным оценкам, в лесу под Вострово в настоящее время гниют 16000 кубометров опилок. Ущерб, нанесенный водным объектам в результате несанкционированного размещения отходов, составил 80535000 рублей, считают эксперты – заведующий отделом Института экологии человека Сибирского отделения РАН доктор биологиче­ских наук Андрей Куприянов и председатель правления Новосибирского областного отделения Российской экологической независимой экспертизы профессор Валерий Домрачеев. Для оценки вредного воздействия на почву, растительный и животный мир требуется дополнительный мониторинг экосистемы.

Справка

При создании полигона твердых бытовых отходов «Вострово-Лес» не получено разрешение, выдаваемое федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, не проведены специальные гидрогеологические и геологические исследования и экологическая экспертиза, а также противопожарные мероприятия, необходимые при складировании горючих отходов переработки лесных ресурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость