Происшествия

Дачники отказываются эвакуироваться с затопленного левого берега в Хабаровске

ОАО "Амурское пароходство" с 9 августа начало эвакуировать людей, находящихся в зоне затопления на левом берегу реки Амур и ее притоков в районе Хабаровска.

Решение было принято по рекомендации Министерства транспорта Хабаровского края, на основании прогноза Гидометеоролической службы о возможном повышении уровня воды в реке Амур у Хабаровска до 6,4 м, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в зоне затопления.

Эвакуация будет проводиться по расписанию движения пассажирского транспорта от левобережных остановок в Хабаровск.

"На настоящий момент уровень воды достиг отметки 5,19 м, все причалы на левом берегу затоплены, это крайне усложняет подход судов к берегу.

В связи с этим "Амурское пароходство" убедительно просит людей, находящихся на дачных участках в зоне затопления, покинуть свои участки и по возможности организованно выходить в районы, прилегающие к причалам, где возможна посадка на суда. Друзей и родственников граждан, находящихся на левом берегу, просим настоятельно убедить их покинуть зону затопления и сообщить им о порядке эвакуации.

Перевозка граждан на левый берег из Хабаровска прекращена на всех маршрутах (кроме рейсов на пос. Уссурийский) до момента фактического установления благоприятной гидрологической обстановки.

По понедельникам и четвергам эвакуацию будет проводить дежурное судно, которое будет курсировать по всем остановкам левобережья", - говорится в сообщении "Амурского пароходства".

Однако, как пишет РИА AmurMedia, дачники отказываются эвакуироваться с затопленного левого берега в Хабаровске.

Пароходы, выполняющие эвакуацию людей с затопленного левого берега Амура, возвращаются полупустыми.

Ольга Шульга,
начальник пресс-службы ОАО "Амурское пароходство":

Из Хабаровска пароходы уходят без пассажиров, а обратно возвращаются с людьми, хотя некоторые пароходы вернулись пустыми. Пароходы подходят к берегу, после чего экипаж через громкоговоритель оповещает граждан, что оставаться на данной территории опасно для жизни и просит всех покинуть территорию затопления. Но активности у дачников мы пока не наблюдаем. Свои дачи покидает лишь небольшая часть из всех дачников, находящихся там. Всего на данный момент с левого берега было эвакуировано 50 человек. Хотя по неподтвержденной информации там сейчас находится порядка 500-700 хабаровчан.

В компании подчеркнули, что дачникам, остающемся на левом берегу Амура, угрожает реальная опасность, и призвали заблаговременно покинуть зону затопления.

"Есть большая вероятность, что низинные места, особенно на островах, будут сильно затоплены. Причем по прогнозам, русло реки с очень сильным течением может пойти прямо через дачи и буквально смыть какие-то хозяйственные постройки, заборы, сараи и другие объекты. Такая ситуация может представлять очень серьезную опасность для людей, которые остаются на своих дачах. Мы призываем граждан быть благоразумными и покинуть опасные районы заблаговременно", - сказала Ольга Шульга.

Начальник пресс-службы заявила, что эвакуация будет длиться до тех пор, пока в ней будет необходимость.
 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость