Происшествия

Декан юрфака АлтГУ Виталий Сорокин не согласился с приговором суда

Центральный районный суд Барнаула 16 июня вынес обвинительный приговор декану Алтайского государственного университета Виталию Сорокину. Его признали виновным в превышении полномочий и осудили на три года условно с испытательным сроком три года.

От наказания Сорокина тут же освободили и судимость сняли: к делу применили акт об амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

Суд вынес обвинительный приговор декану юрфака АлтГУ Сорокину

Напомним: в июле 2014 года Следственный комитет обвинил Виталия Сорокина в превышении должностных полномочий и получении взятки. После этого главу факультета временно отстранили от исполнения обязанностей, а позже из-за вступления в силу поправок к законодательству ему запретили и преподавать.

Суд установил, что в декабре 2012 года к декану юрфака АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент Денис Губанов и его мать Елена Губанова. После того как вопрос о переводе был решен, в качестве благодарности мать студента согласилась за свой счет отремонтировать две аудитории, принадлежащие факультету. В январе 2013 года в одном из помещений ремонт был проведен, сроки ремонта второго по разным причинам переносились.

Позже Сорокин предложил оплатить стоимость ремонта второй аудитории наличными. При этом, как следует из материалов суда, в смете была допущена ошибка, и из общей суммы 147 тыс. рублей не была вычтена сумма ремонта первой аудитории. Женщина платить не захотела, обратилась в полицию и 11 октября 2013 года пришла отдавать деньги в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. 

Следователи передали дело в суд в сентябре 2014 года. На одном из последних заседаний, 29 мая, прокуратура Центрального района сняла с Сорокина обвинение во взяточничестве, мотивируя это отсутствием состава преступления. Как позже прозвучало в приговоре, "оперативный эксперимент проводился таким образом, что установить, как Сорокин распорядился бы полученными деньгами, невозможно. Поэтому возникающие сомнения суд трактовал в пользу подсудимого, считая, что, получая деньги, он превышал полномочия, а не получал взятку".

Экс-декан юрфака АГУ выступил в суде с последним словом

В итоге осудили Сорокина по одной статье. Суд пришел к выводу, что его преступление повлекло нарушение прав и законных интересов Елены Губановой, также существенный вред "выразился в подрыве авторитета и уважения, а также дискредитации государственных образовательных учреждений в целом и АлтГУ и его сотрудников в частности".

При вынесении приговора суд учел, что "в ходе доследственной проверки и предварительного следствия Сорокин в зависимости от обстоятельств неоднократно изменял пояснения, затем показания, пытаясь исключить свою причастность к совершенному преступлению".

Смягчающими обстоятельствами стали его несудимость, состояние здоровья Сорокина и членов его семьи, наличие малолетних детей.

У сторон есть 10 дней на обжалование приговора. И этим правом Сорокин планирует воспользоваться. Своей вины декан не признает, прокомментировал решение суда он кратко: "Так как приговор обвинительный, я буду обязательно его обжаловать. Остальное сами увидите. Спасибо за внимание к делу".

Развернутый комментарии пока не стали давать и в вузе, пообещав сделать это после того, как решение суда вступит в законную силу. Единственное, о чем заявили в университете: "Руководство удовлетворено тем, что обвинение во взяточничестве с их сотрудника снято". 

Отметим, что на сайте АлтГУ Сорокин по-прежнему обозначен как декан факультета. На данный момент он не уволен с должности, а лишь отстранен. Сможет ли Сорокин вернуться к своим обязанностям? По мнению юриста Сергея Дорожкина, это вряд ли произойдет.

Сергей Дорожкин,
юрист:

Суд вынес обвинительный приговор, а значит, признал то, что человек совершил преступление. Прекращение дела по амнистии не является реабилитирующим обстоятельством, это не оправдание, а лишь освобождения от наказания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость