Происшествия

Дело об авиакатастрофе под Катынью прекращено

Польская прокуратура прекратила гражданское следствие по делу о катастрофе президентского самолета под Смоленском, которая произошла в апреле 2010 года. Как передает "Интерфакс", об этом сообщила польская "Газета выборча".

Ни в канцеляриях президента и премьер-министра, ни в МИДе, ни министерстве национальной обороны прокуратура не выявила лиц, которые могли бы понести уголовную ответственность за подготовку визитов президента и премьера в Смоленск в апреле 2010 года. В связи с этим прокуратура приняла решение прекратить следствие.

Как сообщается, решение о прекращении следствия было принято еще 30 июня.

10 апреля 2010 года президентский самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Польская делегация летела, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Позднее при расследовании специальная комиссия МАК пришла к выводу, что пилот сделал ошибку, решив совершить посадку в условиях плохой видимости и тумана, однако в Польше эта версия вызвала определенные сомнения.

Во вторую годовщину гибели польских делегатов российская сторона объявила, что в качестве "жеста доброй воли" готова отдать Польше обломки разбившегося самолета, пишет ridus.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость