Происшествия

“Дело Щербинского”: все в ожидании приговора

6 декабря, в день рождения Михаила Евдокимова, было назначено очередное заседание суда по “делу Щербинского”, водителя “Тойоты”, в результате столкновения с которой губернатор, его водитель и охранник погибли.На прошлой неделе в ходе судебных заседаний сторона обвинения закончила допрос своих свидетелей. Теперь защита представит своих. По предположению адвокатов Щербинского, возможно, что уже на этой неделе будет вынесен приговор. А накануне Владимир Симученков, заместитель генерального прокурора, во всеуслышание заявил, что “в автоаварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, виновны оба водителя”.

- Это заявление совершенно ни к чему не обязывает, не несёт никакой правовой нагрузки, - сообщил нам московский адвокат Щербинского Андрей Карпов. - Просто прокуратура - это тяжеловесный каток, который едет, выравнивает, укатывает… И сейчас прокурорские ищут выход - как бы им достойно, не запачкав мундир, выйти из сложившейся ситуации.

По словам адвокатов Щербинского, судья кажется беспристрастной. Хотя на прошлой неделе в зале заседания произошла такая сцена - судья уступила своё место генеральному прокурору края Александру Кочергину, а сама села рядом на стульчик…

- Думаю, что судья просто очень гостеприимная, - говорит Андрей Карпов,- любая хозяйка предложит гостям лучшее место. Наверное, её место было более тёплое, поэтому она его и уступила. Мы-то приходим в зал судебных заседаний в свободной форме одежды - кофты, свитера… Очень холодно в здании. А прокурорские - люди “государевы”, поэтому им строго положено быть в форме. Вот судья и сжалилась, наверное, и решила позаботиться о них… Хотя мы в какой-то степени тоже гости.

В ходе изучения судебных материалов Андрей Карпов пришёл к выводу, что в деле очень много несостыковок, разногласий в схемах, даже в показаниях свидетелей со стороны обвинения:

- Вот яркий пример, - рассказывает Андрей Карпов. - Инспектору ДПС известен приказ о порядке техосмотра. В то же время он не знает сроков действия разрешения на установку спецсигнала. Завгар не знает, что положено, что не положено, что разрешение выдаётся всего на год, а потом его надо получать заново. Другие сотрудники говорят, что знают… Спрашиваем у управляющего делами - каков порядок установки спецсигнала? Он отвечает, что начальник автохозяйства просто подаёт бумагу, в которой указывается, на какую машину нужно установить мигалку. Получатся, что один говорит одно, а другой - другое. К тому же все они прекрасно знают, что мигалки согласно новому положению имеют право устанавливать только три машины с флаговыми номерами. Две из которых в Москве ездят…

Адвокаты Щербинского недоумевают от позиции, которую приняла прокуратура.

- Прокуратура заняла странную позицию, - утверждает Андрей Карпов, - с одной стороны, они вменяют Олегу нарушение ПДД - что он не пропустил его обгонявшего, а с другой, упорно рассматривают такой вариант, как неотложное служебное задание. По принципу “что-нибудь да выстрелит”. Если не выгорит версия с ДТП, то будут гнуть на то, что губернатор ехал на срочное служебное задание. И с вытекающими из этого последствиями.

На этой неделе судье предстоит выслушать свидетелей и экспертов со стороны защиты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость