Происшествия

Депутат алтайского краевого заксобрания из СИЗО "завел" "дело о тостерах"

Депутат АКЗС Александр Мастинин попросил главу Следственного комитета РФ (СКР) Александра Бастрыкина разобраться в "незаконных схемах" использования бюджетных средств в заксобрании при покупке бытовой техники на подарки избирателям на осенних выборах в заксобрание и Госдуму.

Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Олег Богданов

Сам депутат сейчас сам проходит по делу о растрате денег.

В "деле о тостерах", которое Мастинин "завел" на своей странице в Facebook, есть подозреваемый — спикер Иван Лоор, есть и "признаки уголовно наказуемого деяния" в виде растраты и превышения должностных полномочий.

Господин Лоор категорически отрицает наличие нарушений в заксобрании и называет обращение Александра Мастинина "черным предвыборным пиаром".

Обращение к председателю СКР Александру Бастрыкину депутат алтайского краевого заксобрания, член фракции КПРФ Александр Мастинин направил из барнаульского СИЗО-1.

Депутат просит следственные органы провести проверку противозаконных, как он считает, схем использования средств краевого бюджета для приобретения "без проведения конкурса" бытовой техники (кофемолок, чайников, тостеров и т. п.), которую планировалось подарить "потенциальным избирателям в преддверии выборов в заксобрание и Госдуму в сентябре 2016 года".

Г-н Мастинин предполагает, что нецелевое использование средств могло происходить с помощью схемы, включающей "присвоение денег, проведенных по документам как премии сотрудникам аппарата заксобрания по итогам 2015 года".

Александр Мастинин утверждает, что Александр Бастрыкин "на днях принял" его обращение. Получить подтверждение этой информации в СКР накануне "Ъ" не удалось.

Иван Лоор "однозначно" отверг наличие в заксобрании "упомянутых в обращении нарушений закона". "Судя по всему, здесь мы видим наглядный пример черного предвыборного пиара, которому, как выясняется, к сожалению, есть место в нашем регионе. И при этом не важно отсутствие какого-либо реального случая. Для таких пиар-акций главное — наделать побольше шума",— заявил "Ъ" спикер. По его словам, за персоной Александра Мастинина в крае "давно закрепился очень специфический образ". "Считаю несерьезным реагировать на заявления человека, находящегося в СИЗО по обвинению в мошенничестве, чего и буду придерживаться впредь",— добавил господин Лоор. В пресс-службе заксобрания добавили также, что Людмила Шевчук "находится на больничном в связи с серьезным заболеванием" и "никаких оргвыводов" в отношении нее не могло быть.

Справка

В настоящее время в Индустриальном районном суде Барнаула проходят слушания по уголовному делу в отношении Александра Мастинина. Он обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160. По данным следствия, с января по октябрь 2009 года господин Мастинин, будучи руководителем УК "Родной Барнаул", в составе преступной группы похитил более 12 млн руб., полученных от жильцов многоквартирных домов за услуги ЖКХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость