Происшествия

Девять дней после гибели Анастасии Кизь в ДТП. Кто был за рулём на смертельном повороте?

10 июня исполнилось девять дней с момента смерти Анастасии Кизь. 19-летняя девушка поибла под колёсами автомобиля "Мицубиши Лансер", нёсшегося по Северо-Западной со скоростью около 120-130 км/час. Один из главных вопросов в этой истории - кто был за рулём?

Корреспонденты altapress.ru побывали на месте трагедии, где 2 июня в 20.45 была насмерть Настя Кизь. По свидетельствам людей (и в этом все в своих рассказах совпадают), проживающих в домах, расположенных рядом с метом ДТП - сразу был слышен сильный удар, а визга тормозов слышно не было. Видимо, грохот был из-за того, что автомобиль "Мицубиши-Лансер", сбив девушку, врезался в бетонную остановочную урну и протащил ее по остановке.

Женщина с улицы 2-я Речная рассказала, что услышала звук удара и решила посмотреть, что произошло. Она сказала, что из-за руля автомобиля вышел мужчина. Но момента ДТП она не видела. Добавим, идти от ее дома к месту ДТП - минуты три.

Нам удалось встретиться и с другим очевидцем произошедшего 2 июня.

Рассказ очевидца:

Я с другом приехал помочь починить машину свояку. Вдруг слышим - страшный грохот. Мы побежали посмотреть, что произошло. На остановке клубилась пыль - видимо, от урны, которую протащил автомобиль.

Из-за руля (слева) вышла девушка в сером платье, с ключами от автомобиля - во всяком случае, в руке у нее был брелок. Она сразу подбежала к сбитой девушке, начала ее трясти: "Вставай, вставай"! Потом стала её гладить и просить прощения, после - обеими руками схватилась за голову. Так и сидела на корточках.

Из машины вышел и парень - в черной футболке и джинсах. Он с кем-то говорил по телефону, а потом со всего маху разбил телефон об асфальт.

Сколько человек находилось в машине, точно не могу сказать. Но компания, стоя на обочине Северо-Западной, напротив остановки, громко материлась и недоумевала: что им теперь делать, кто будет рассчитываться за разбитую машину. Да, никто не выключил музыку после ДТП - она играла ещё минут 10.

Вскоре к сбитой девушке подбежали медики из "скорой помощи", которые ехали по Северо-Западной (не на этот вызов). После них подъехал реанимобиль - уже на вызов к месту ДТП. Девушку накрыли.

Также сюда приехали две женщины - я не знаю, была ли сестрой одна из них той девушке, которая вышла из машины с ключами от нее. 

На месте работали сотрудники ДПС на двух автомобилях под руководством подполковника. Девушка, которая вышла из-за руля, вскоре села в полицейскую машину (автомобиль стоял на обочине Северо-Западной, почти на пересечении с ул.Гущина). О чём с ней там говорили - не знаю.

Но я поехал в качестве свидетеля давать показания о произошедшем - сотруднику правоохранительных органов Мамонову. Имеется протокол моих показаний, мной же подписанный. Только к моим словам следователь почему-то отнесся скептически.

Могу точно сказать, что есть три очевидца, которые видели, что из-за руля автомобиля выходила именно девушка.

Есть девушка-очевидец, у которой ДТП произошло на глазах. Но она говорит, что находится до сих пор в шоке от увиденного и никаких подробностей вспомнить не может. Правда, ей кажется, что из-за руля выходил парень.

Андрей С., знакомый сбитой Насти Кизь, рассказал, что на него выходили два парня, которые были в момент ДТП на Северо-Западной. Они утверждали, что видели за рулём девушку. У одного из них даже, по его словам, была видеозапись.

Но позднее эти парни удалили свои страницы в соцсетях и больше на связь не выходят. Самому Андрею, который активно пытается выяснить правду, 9 июня звонили с неопределившегося номера, и изменённый мужской голос произнёс такой текст: "Привет. Заканчивай ерундой заниматься. А то плохо будет".

Вопросов всё больше

На повороте, где произошла трагедия, установлены две видеокамеры ГИБДД, фиксирующие скоростной режим. Минимум, одна из них рабочая - на основании её записей приходят штрафы за нарушения ПДД автомобилистам (несмотря на заявления некоторых комментаторов о том, что на этом участке установлены муляжи).

При такой путанице в показаниях очевидцев, именно видеозаписи должны пролить свет – кто всё-таки был за рулём: мужчина или женщина? Брат или сестра?

Также, без официальных комменатриев со стороны ГИБДД невозможно восстановить полную картину: почему, как рассказывают свидетели, сначала "оформляли" по факту ДТП женщину, а затем мужчину?

Редакция altapress.ru опубликовала открытый для общественности запрос информации. На момент публикации материала к вопросам от 9 июня добавились новые. Мы оглашаем расширившийся список вопросов от лица общественности.

1. Что зафиксировано на камерах слежения? Просим предоставить видеозаписи для публикации.

2. Какие экспертизы были проведены, чтобы выяснить, кто вёл автомобиль?

3. Как происходило оформление 2 июня: кто изначально был оформлен как водитель? В какой момент девушка утверждала, что вела она? После чего она изменила показания? Были оформлены два протокола - и на женщину, и на мужчину?

4. Какого числа задержали А.Страшнова?

5. В каком году он был осужден А.А.Страшнов за кражу (ст.158 УК РФ)? Сколько он отсидел?

6. Если Е.Страшнова (сестра) не имеет отношения к этой трагедии, почему вокруг этой персоны возникла шумиха, которую всячески пытаются "прикрыть"?

7. Появилась информация о том, что автомобиль, участвовавший в ДТП 2 июня, стерт из базы данных ГИБДД. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?

8. Можете ли вы предоставить полную информацию о предыдущем (предыдущих) ДТП, в которые попадал автомобиль, сбивший девушку?

Редакция altapress.ru готова дать слово всем сторонам этой истории. Мы продолжаем следить за развитием истории трагичного ДТП, в котором из-за нетрезвых людей, решивших развлечься гонками по улицам города, погибла юная девушка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость