Происшествия

Директор барнаульского автовокзала рассказал о том, как стихия "накинулась" на автобусы

С обеда 25 января на Алтае бушует непогода. В снежной ловушке на переметенной трассе в Поспелихинском районе с вечера 25 января оказалось несколько пассажирских автобусов и более 40 легковых автомобиля, в которых находилось 168 человек. Руководитель Барнаульского автовокзала, президент Ассоциации автоперевозчиков Алтая Алексей Богданов рассказал altapress.ru, что произошедшее застало перевозчиков врасплох.

Возле Поспелихи застрял автобус рейса "Новосибирск—Усть-Каменогорск". 25-26 января 2017 года.
Возле Поспелихи застрял автобус рейса "Новосибирск—Усть-Каменогорск". 25-26 января 2017 года.
vk.com/act54

Алексей Богданов рассказал altapress.ru, что трассы перед произошедшим были открыты.

Алексей Богданов,
президент Ассоциации автоперевозчиков Алтая:

Внезапно стихия накинулась, машины были уже в пути. Никто не нарушал и в запрет на трассу не выезжал.

Машины в Поспелихинском районе застряли еще вчера днем. В том числе 6 автобусов. К 6.20 утра, я знаю, вездеходом вывезли пассажиров двух автобусов в Поспелиху. Других — в Курью. Говорят, не все еще ехать хотят, многие остаются ждать в автобусах. А автобусы все на месте, дорожники пытаются к ним проехать. Ситуация под контролем, МЧСники доставляют им топливо.

Автобусы застряли не только в Поспелихе, а еще в Калманке два, в Чистюньке... Мы со всеми держали связь, дозаправляли топливом. Инцидентов не было.

Богданов рассказал, что в ГИБДД Алейска автоперевозчикам сказали, что на дорогах "белого света не видно", дорога — в одну колею. Впереди — стена из снега. 

Алексей Богданов,
президент Ассоциации автоперевозчиков Алтая:

Нам рассказали, что циклон смещается на восток — на Целинный, Солтонский, Ельцовской районы. По западу мы уже открыли движение — на Родино, на Камень. Сейчас у нас 5 автобусов из Новосибирска ждут возможность ехать дальше в Казахстан.

Всего, по данным altapress.ru, на данный момент отменено 145 рейсов.

Алексей Богданов,
президент Ассоциации автоперевозчиков Алтая:

Люди в основном сдают билеты, уходят. Ждут только транзитные пассажиры. Некоторых, кто не хочет ждать, мы обратно отправляем в Новосибирск бесплатно. чисто по человечески помогли им.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость