Происшествия

Директор жилконторы в Барнауле задолжал государству больше двух миллионов налогов

В Барнауле осудили бывшего директора жилищного управления. Его фирма не заплатила больше двух миллионов налогов.

Барнаулец создал эту фирму и сам ею руководил. Жилищное управление занималось оказанием услуг, связанных с ремонтом и содержанием жилья и придомовых территорий. Дела шли неплохо, но сэкономить всё же хотелось. Директор дал своему бухгалтеру указание не перечислять НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

С января 2010 по май 2012 года в казну от фирмы поступил только один платёж, и тот на 20 тысяч рублей. Больше в доход государства ничего так и не перечислили. Сумма ущерба получилась немаленькой – 2 162 968 рублей.

"Сэкономленные" таким способом деньги директор пускал в дело – купил в лизинг мусоровоз, оплачивал горюче-смазочные материалы и рассчитывался с поставщиками.
Когда запахло жареным, фирму свою продал, так что на момент вынесения приговора был уже бывшим директором жилищного управления.

Как рассказала altapress.ru помощник прокурора Ленинского района Барнаула Ольга Остапчук, за уклонение от уплаты налогов мужчине было назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей с рассрочкой на пять месяцев. Ежемесячно он должен выплачивать по 20 тысяч, а это, как заявил в суде барнаулец, почти весь его доход.

Примечательно, что уйдя со старого места, сферу деятельности мужчина не поменял, а просто создал новую компанию – на этот раз управляющую.

Причинённый государству ущерб он так и не возместил. Но, как говорит, очень-очень раскаялся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость