Происшествия

Для предотвращения мародерства в Затоне круглосуточно дежурят милиционеры

5 мая в зоне подтопления оказались два жилых дома поселка Затон Центрального района Барнаула.

Галина Бубякина,
начальник территориального управления микрорайона Затон:

В поселке, помимо служб МЧС, круглосуточно дежурят милиционеры. Если вдруг в зоне подтопления появятся мародеры. По прогнозам наших старожилов, вода в Оби, к сожалению, будет прибывать в ближайшие дни. Поэтому в поселке работает проводное "затонское радио", диктор которого ежедневно информирует жителей Затона об уровне воды не только в Оби, но и в ее верховьях. Если в верховьях уровень воды падает, значит, эта вода "скатится" к нам. Затонцы, наверное, уже сами могут прогнозировать - повысится или понизится уровень воды в Оби.

Жители двух домов из зоны подтопления пока от эвакуации отказались. Но, в случае ухудшения ситуации, конечно, их эвакуируют.

Животных жители Затона также пока не эвакуируют. Лишь один хозяин перегнал свою живность на более высокую местность, поставил там палатку, с собаками сам охраняет скот. Мы организовали подвоз корма для его поголовья. А так, владельцы коров во дворах своих домов сами сделали деревянные настилы над землей.

Как сообщили altapress.ru в пресс-службе МЧС России по Алтайскому краю, в случае ухудшения обстановки в Затоне, население подтопленных домов будет эвакуировано, для этого подготовлены 13 пунктов временного размещения населения, а также - техника повышенной проходимости.

Для предотвращения подтопления жилых домов в низменных местах проведена отсыпка 580 тонн грунта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость