Происшествия

До конца света осталось 6 дней. Как на этом зарабатывают предприимчивые люди

Слухи о конце света являются одним из лучших бизнес-проектов последнего времени. Все знают, что 21 декабря 2012 года нас якобы ждёт конец света. Многие люди в это верят. А вот предприимчивые люди смекнули, что на "конце света" можно неплохо заработать. Итак, смотрим, что придумали умельцы.

Зона спасения за 1500 евро

Жители французской деревни зарабатывают на гипотезе о том, что во время конца света выживут лишь те, кто будет находиться на вершине горы Бюгараш, рядом с которой и расположено одноимённое селение.

После того как эта гипотеза попала в Интернет, в деревню с населением 179 человек ринулись паломники со всего мира. В соответствии с "предсказанием" 21 декабря, когда наступит апокалипсис, гора высотой 1231 метр разверзнется, и из неё появится корабль пришельцев, который заберёт с собой всех, кто будет находиться в Бюгараш.

16 ноября французские власти решили запретить доступ к окрестностям горы, однако туристов это не останавливает.

Как пишет французское издание La Depeche du Midi, местные жители решили заработать на ищущих спасения у горы. Так, снять в селении дом можно в среднем за 1500 евро за ночь. Для тех, кто не может позволить себе снять комнату или дом, существует бюджетный вариант: палатку во дворе местного жителя можно разместить за 400 евро/ночь.

Кроме того, за 500 евро можно снять небольшой домик в 19 километрах от Бюгараш. Но согласно "прогнозам" это уже будет за пределами "зоны спасения".

Также местные жители наладили торговлю сувенирами через Интернет. По цене 1,50 евро за грамм можно приобрести булыжник со "спасительной" горы, а за 15 евро – бутылочку воды из местного источника, якобы излечивающей от всех болезней.

Местные виноделы предлагают туристам купить "Вино Судного дня". Впрочем, если апокалипсис не состоится, находчивые производители вина будут выпускать напиток под названием "Вино выживших".

Путёвки в рай или ад

Один из самых оригинальных проектов придумали украинские предприниматели. На специально зарегистрированном портале пользователям предлагается приобрести символические путёвки в рай и ад. Первый пакет содержит сертификат, удостоверяющий внесение имени в "Книгу света", билет на полёт, удостоверение личности и путеводитель. Стоимость предложения 120 гривен (452 рубля). Место в аду обойдётся несколько дороже: за аналогичный пакет (внесение в книгу "Скрижали сатаны", билет на свободное падение, удостоверение и путеводитель) потенциальных туристов просят заплатить 150 гривен (565 рублей).

Поездка к майя

Несмотря на то что большинство частных инициатив выглядят смехотворно, получить реальную прибыль всё же удалось мексиканским туристическим и обслуживающим компаниям. Многие хотят встретить конец света во всей его красе. Туры в Мексику в декабре раскупаются молниеносно. Люди со всего мира устремляются в место, где можно встретиться с концом земного существования лицом к лицу. Стоимость путёвок – от 1 до 3,5 тыс. евро.

По данным британского издания The Telegraph UK, приток путешественников в юго-восточные районы страны, которые традиционно считаются родиной индейцев майя, увеличился более чем в два раза: с 22 до 52 млн. человек. В свою очередь, в правительственном плане страны на год говорится о проведении более чем 500 мероприятий, посвящённых тематике майя.

Бункер за "лимон"

Лучше всего на возможном конце света удалось заработать проектировщикам и строителям подземных убежищ. В профильных компаниях рассказывают, что спрос на бункеры за минувший год вырос примерно в два раза: за год одной организации удаётся построить порядка двадцати подобных объектов. В компании "ДелюксБункер" уточняют: до распространения информации об апокалипсисе бункеры заказывали в основном люди, опасающиеся угрозы военного вторжения со стороны традиционных соперников России. При этом большинство россиян устанавливают простые подземные убежища, не оборудованные компьютерными системами жизнеобеспечения. Стоимость самого простого – около 1,5 млн. рублей. Настоящих "умных" бункеров на территории страны практически нет, их цена, как правило, превышает сумму в миллион долларов и оказывается не по карману большинству "выживальщиков".

Тем временем уфимская компания "Ковчег Н" несколько месяцев назад выступила с заявлением о возможном строительстве коллективного бункера. Сооружение собирались возвести на деньги дольщиков: койко-место в убежище должно было стоить 125 тыс. рублей, небольшая комната – 690 тыс., а квартира на четверых – примерно 1,7 млн. Для реализации проекта коммерсантам требовалось привлечь деньги примерно 300 вкладчиков. Но найти достаточное количество частных инвесторов компании пока не удалось.

Билеты на ковчег

Все большую популярность в соцсетях набирает ещё один апокалиптический проект: билеты на ковчег, построенный в преддверии конца света. На интернет-площадках появилось сразу несколько объявлений об отправке судна из Нижнего Новгорода, Твери, Москвы и Екатеринбурга. Заявленная стоимость плавания варьируется от 30 до 100 тыс. рублей. Однако реальной основы под собой сообщение не имеет: все указанные телефонные номера принадлежат случайным людям, которые рассказали о десятках поступающих звонков и заверили, что не имеют никакого отношения к кораблю. На использованных в тексте фотографиях на самом деле уменьшенная копия Ноева ковчега, которую в 2005 году построил голландский художник Йохан Хьюберс. С момента своего создания сооружение находится в порту небольшого городка Шаген. Судно размещено на барже и в реальное плавание никогда не выходило – такой задачи перед ним не ставили изначально. В своих интервью художник заявлял, что главная цель его работы – привлечь внимание людей к Библии, а вовсе не спасти мир от очередного вселенского потопа.

Страховка от конца света

В середине октября латышская страховая компания Balta сообщила журналистам о необычной заявке: организаторы музыкального фестиваля хотели купить полис, который смог бы защитить участников и гостей мероприятия "от появления из вод Балтийского моря космических существ Ктулху", похищения победителя инопланетянами и конца света. Впрочем, необычным клиентам страховщики всё же решили отказать, сославшись на невозможность просчитать риски и сумму страховки, говорится на официальном сайте организации.

Опрос

Согласно данным социологического исследования компании Ipsos Global Public Affairs, наступления конца света в течение своей жизни ждут 14% жителей мира, а 10% людей при этом уверены, что катастрофа случится согласно прогнозам индейского племени майя – 21 декабря 2012 года, то есть через девять дней.

Россия входит в число самых пессимистично настроенных стран: здесь конца света ждут 13% населения, уточняют социологи.

Бизнес-идеи

В Томске стали продавать наборы товаров первой необходимости с наклейкой "Для конца света".

Другие предприниматели издают инструкции, как выжить в экстремальных условиях или в пост-апокалиптическом мире.

Футболки тоже популярны, а надпись "я пережил конец света" будет весьма актуальна.

Для тех, кто не уверен в своей безгрешности, была предусмотрена продажа ракетных ранцев для вознесения на небо.

В Германии 21 декабря приглашают за символическую плату посетить бункер времён Второй мировой войны, где людям предложат глинтвейн и печеньки.

Ну и, пожалуй, написание книги о конце света является одним из самых распространённых вариантов бизнеса.

По материалам aif.ru, korrespondent.net, news.maxi.by, ubr.ua.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость