Происшествия

До Верх-Обского за полтора часа

"СК" стало известно, как ехал водитель Евдокимова из Барнаула в Верх-Обское 7 августа.

Адвокат предложил снять обвинение с участника "аварии Евдокимова" Олега Щербинского

Судебный процесс над Щербинским начался "как-то вяло", по словам представителей защиты. Еще перед началом судебного разбирательства Андрей Карпов, московский адвокат, который включился в процесс на прошлой неделе, сказал: "На взгляд всех адвокатов Олега, он не нарушил правил дорожного движения. И непонятно, почему его обвиняют".

"Для того чтобы обвинять Олега по вменяемой ему статье (ст. 264 ч. 3 УК РФ - "Нарушение ПДД (правил дорожного движения), повлекшее гибель двух и более лиц". - Прим. ред.), нужно иметь данные о грубом нарушении им правил дорожного движения, в результате чего наступили тяжкие последствия и причинно-следственную связь между этими составляющими. Ее, на мой взгляд, нет. Ну нет связи между реальными действиями Олега на плешковском повороте и тем, к чему это привело", - говорит Карпов.

На суде после прочтения обвинительного заключения Андрей Карпов предложил снять обвинение с Олега Щербинского, чтобы сохранить честь прокурорских мундиров. "Это совсем не значит, что представители гособвинения так и сделают, - объяснил адвокат, - но в любом случае, мы дали им возможность поразмышлять над нашим предложением".

200 км за полтора часа

Процесс преподнес некоторые "сюрпризы". Выяснилось, например, что в утро трагедии губернаторский лимузин доехал от Барнаула до Верх-Обского (это 200 километров) всего за полтора часа.

Водитель Иван Зуев покинул автохозяйство администрации края ровно в 6.00. О времени отъезда лимузина имеется соответствующая запись в специальном журнале, и сам диспетчер свидетельствовал об этом в суде. Зуев заехал за охранником Михаила Евдокимова, забрал его (это небольшой пробег по Барнаулу), и они вдвоем поехали в Верх-Обское за Михаилом и Галиной Евдокимовыми.

В Верх-Обском губернаторский "Мерседес" появился в 7.30. Об этом сейчас свидетельствует в процессе представитель охраны погибшего губернатора. Этот охранник был утром 7 августа в Верх-Обском.

С какой, получается, скоростью надо было ехать автомобилю, чтобы появиться на месте через полтора часа после выезда из гаражных дверей администрации края?

Корреспондентам "СК" не раз приходилось бывать в Верх-Обском. Но там мы появлялись не ранее, чем через два с лишним часа после выезда из Барнаула. Ведь много времени тратится при езде по Барнаулу и через обской мост, а также по Бийску. А еще нужно притормаживать на сложных участках трассы.

Как сказал адвокат Андрей Карпов, если губернаторский "Мерседес" мчался в Верх-Обское со средней скоростью около 150 километров в час (хотя по ПДД она должна составлять 90), почему не предположить, что с не меньшей (а возможно, и большей) скоростью этот самый лимузин летел в Полковниково?

Также на втором заседании были опровергнуты все слухи по поводу содержания алкоголя в крови погибшего Ивана Зуева, водителя "Мерседеса".

Дело в том, что водитель губернатора перед выходом в рейс обязательно проходил медицинское освидетельствование. Чтобы делать это освидетельствование, диспетчер гаража автохозяйства окончил медицинские курсы. Как показывает диспетчер автохозяйства, он измерил давление и пульс Зуева, осмотрел его визуально (о чем свидетельствуют записи в соответствующем журнале) и отпустил его в командировку. Соответственно, водитель был в порядке.

Накануне аварии "Мерседес" забрали из сервис-центра

6 августа Иван Зуев забрал губернаторский лимузин из барнаульского центра сервисного обслуживания автомобилей марки "Мерседес" (автомобилисты его называют "Мерседес-центром"). Сотрудники центра рассказывали корреспонденту "СК", что после командировки в Полковниково Зуев должен был вернуть машину в ремонт, чтобы исправить систему кондиционирования автомобиля - в тот момент она немного барахлила.

Выходит, утверждение о том, что "Мерседес" был в идеальном состоянии,

действительности не соответствует. Кстати, как свидетельствуют работники автохозяйства администрации края, "Мерседес" ночевал в отдельном блоке гаража. По их словам, к "Мерседесу" Иван Зуев никого не подпускал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость