Происшествия

Домовой спас ребенка

В поселке Ягодном Барнаула домовой спас маленького ребенка. Если бы не он, то трехлетняя Настя могла бы запрасто разбиться...

Раньше семья Зайцевых жила в квартире на поселке Южном. Там-то домовой у них несколько лет назад и завелся. Периодически грохотал кастрюлями, гремел ложками, поварежками. Бывало, что люстра ни с того ни с сего начнет раскачиваться.

Но любимым местом домового стал угол в зале. В этом углу, прямо в самой стене, постоянно что-то шуршало, стукало, билось. Сначала хозяевам квартиры было не по себе. А потом привыкли, приняли домового как члена семьи. Дошло даже до того, что когда в квартире воцарялась полная тишина, становилось даже не по себе, как будто дома кого-то не хватало.

Иногда домовой начинал буйствовать - гремел что есть мочи. Тогда хозяева всерьез волновались - что бы это значило? Сразу спрашивали у домового: "К худу или к добру?" "Х-у-у-у-у", - слышалось в ответ.

"У нас какая-то нечесть поселилась, - рассказывал глава семейства, Павел Васильевич, своим родственникам, - как начнет в стене биться, так обязательно что-нибудь плохое случится". Вот так домовой предупреждал своих "домочадцев" о предстоящих неприятностях.

Потом Зайцевы переехали в п. Ягодное. В новом доме все было спокойно. Кастрюлями никто не гремел, ложки со стола просто так не падали, на люстре никто не качался. Короче, все было глухо, как в танке. До поры до времени.

Квартиру сдали в аренду. Причем почти всю мебель, что была в этой квартире, тоже оставили квартирантам. Но, на удивление, при новых жильцах домовой вообще никак себя не проявлял.

Через некоторое время Людмила, мать маленькой Настеньки, решила забрать из квартиры тумбочку. Забрала. Как только тумбочку привезли в дом в Ягодное, все началось по-прежнему. В доме снова поселился загадочный полтергейст. Видимо, домового привезли в этой тумбочке.

Поселившись вновь со своими прежними хозяевами, домовой начал наводить свои порядки. Во-первых, он не ужился с собакой и кошкой, которые жили у Зайцевых. Практически сразу оба животных погибли. Как? Из-за чего? Не известно. Просто в одно непрекрасное утро Людмимла обнаружила, что кошка умерла, следом за ней - собака. Не даром говорят, что если домовой невзлюбит каких-нибудь животных, то со свету их сживает - "загоняет" несчастных, катаясь на них по ночам.

Пришлось завести новых. Ну как в своем доме без собаки и кошки? На этот раз домовой принял их как своих. С котом даже игрался. Котенок то и дело прыгал на кого-то, боролся с кем-то. "Такое впечатление, что играется с мышкой, - рассказывает Люда, - так внимательно, осознанно смотрит, будто видит кого-то". Однажды случилось то, чего никто не ожидал. Домовой спас ребенка. Настенька спала на диване. Людмила в это время открыла подпольную яму - собиралась достать соленые огурцы. Вдруг в дверь кто-то постучал. Зная, что дочурка спит, Людмила пошла открыть дверь, но яму не закрыла. Прошло буквально две минуты. Когда Люда зашла - Настенька стояла на краю ямы и плакала.

"У меня сердце кровью облилось, как только подумала, что она может упасть", - рассказывает Люда. Еще бы, ведь глубина ямы - не меньше трех метров. Она быстро схватила дочку и оттащила от ямы.

- Настенька, ты что, упала? - спрашивает Люда.

- Да, но меня дядя схватил и вытащил обратно.

- Какой дядя?

- Он весь волосатый и с большими ушами.

- Ты его испугалась?

- Нет, он же добрый. Я тебя потеряла, вот и плакала.

После этого случая Зайцевы стали называть домового хозяюшкой. Попросили прощения, что при переезде в новый дом не позвали его с собой. Стали оставлять ему на ночь молоко в миске. Когда уходили, просили присматривать за домом. И знаете ли, домовой всегда выполняет просьбы. Особенно если относиться к нему по-человечески.

Домовой вместо мужа

Эту историю рассказала жительница Барнаула Галина Переделкина. Домовой у нее - первый друг и помощник. Она его видит, разговаривает с ним, иногда даже просит присмотреть за детьми.

Несколько лет назад Галину бросил муж, несмотря на то что у них был общий ребенок. Как говориться, однажды пошел за сигаретами и все - ни слуху ни духу. Через несколько дней позвонил и сказал, что он ее больше не любит и жить с ней не собирается. И даже то, что Галина была беременна вторым ребенком, его не остановило.

В Барнауле у Галины, кроме мужа, не было близких людей. За помощью обратиться не к кому. Галина совсем отчаялась. "Сижу на диване, плачу, - рассказывает она, - вдруг чувствую, как у меня по ногам кто-то бежит. Смотрю - маленький старичок, лысый, с большими ушами. Испугалась жутко. Как закричу. А он мне говорит: "Т-шшш, я тебе помогу". И исчез".

После этого домовой стал появляться почти каждый день. Иногда даже приставал к Галине. "Заберется ко мне под одеяло, щиплет, правда, не больно, а сам смеется", - говорит она. Да уж, все мужчины одинаковы...

Когда Галина родила, домовой помогал ей с детьми. Одной все-таки тяжело. Ночью младшенький заплачет - домой начинает кроватку качать, чтобы ребенок успокоился. Качает до тех пор, пока Галина сама не встанет.

"Надо пойти в магазин - без проблем. Я прошу хозяюшку присмотреть за ребятишками. Он хорошо справляется - играет с ними, из кубиков городки вместе строят. Ну чем не отец?" Вот так-то, хоть верьте, хоть нет. Чудеса да и только.

Фома неверующий

Гостила я как-то у своей бабушки в деревне. Однажды утром она просыпается и рассказывает: "Просыпаюсь ночью, а у меня на груди домовой сидит. Чего, спрашиваю, надо? "Пить хочу", - отвечает. Пошли с ним, я ему в миску молока налила. Успокоился".

- Домовых нет, - заявил мой брат Женька.

- Есть, я же тебе говорю, что есть, - ответила бабушка.

- Глупости какие-то, - настаивал он.

Вечером этого же дня отправили Женьку в магазин за хлебом. Час прошел - его нет, два - нет. Как сквозь землю провалился. Его супруга начала уже волноваться. "Где же он?" - причитает. "Подожди немного, - говорю, - через пару недель открытку из Катманду пришлет, мол, прости, все было ошибкой".

Но нет, Женька поздно ночью все-таки вернулся - запыхавшийся, рассказывает, а сам заикается: "Меня домовой в дом не пускал, все водил, водил вокруг дома, а в дверь не пускал".

- За что это он тебя так, не сказал? - спрашивает бабушка.

- Сказал за то, что я Фома неверующий...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость